По благословению епископа Рыбинского
и Романово-Борисоглебского Вениамина

Епископ Вениамин принял участие в торжествах по случаю Дня Победы

9 мая в Рыбинске прошли торжественные мероприятия, посвященные 77-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне.

По центральным улицам города – от улицы Стоялой до дворца спорта «Полет» – прошло шествие «Бессмертного полка». Рыбинцы несли портреты своих родных – фронтовиков и тружеников тыла. Всего в 2022 году количество участников шествия составило около 2,5 тысяч человек. В акции приняли участие епископ Рыбинский и Романово-Борисоглебский Вениамин, священники и сотрудники Рыбинской епархии, педагоги и воспитанники Рыбинской православной гимназии имени преподобного Серафима Вырицкого. 

У универмага «Юбилейный» колонна Бессмертного полка присоединилась к шествию «Рыбинск помнит». Колонну составили военнослужащие Рыбинского гарнизона, курсанты речного училища и учащиеся медицинского колледжа, сотрудники городских предприятий: «ОДК-Сатурн», «ОДК-Газовые турбины», «Воентелеком» и других. Впереди колонны шел военный автомобиль УАЗ, который вез ветеранов и участников войны. 

У Дворца спорта «Полет» состоялся торжественный митинг. Жители Рыбинска, внуки и правнуки поколения победителей – Наталья Шульдина, Константин Долгов, епископ Рыбинский и Романово-Борисоглебский Вениамин, Валентин Олейников, Дмитрий Рудаков, Валерий Голубкин поздравили горожан с Днем Победы.

«Победа в Великой Отечественной войне в 1945 году пришлась на Пасху, – сказал епископ Вениамин. – Эта Победа, конечно, далась нелегко нашим воинам, труженикам, но все они встали на защиту Родины. Дай Бог, чтобы и мы с вами сегодня могли потрудиться ради нашего Отечества. С праздником!»

К участникам митинга обратился и.о. главы города Дмитрий Рудаков:

«Какие благородные лица – на портретах, которые мы сегодня несем. Это сочетание силы и человечности. Они, эти люди на портретах, наши отцы и деды, и вы, уважаемые ветераны, – символ того, что наша Родина останется самой сильной и самой человечной страной в мире. С Днем Победы!»

От имени всех ветеранов Великой Отечественной войны горожан поздравил Александр Васильевич Галасов, ветеран, кавалер Ордена Красной звезды и Ордена Отечественной войны первой степени:

«Эта война нам очень тяжело досталась. Мне пришлось воевать в самые тяжелые годы, мои товарищи погибали на моих глазах, я сам получил два ранения. Я хочу пожелать нашей молодежи жить спокойно, мирно, не знать войны. Но если придется, то защищать свою Родину так же, как это сделали мы. С праздником Великой Победы!»

Память погибших участники митинга почтили минутой молчания. Торжественную церемонию продолжили возложением цветов к мемориалу «Огонь Славы» на Волжской набережной.

Информационный отдел Рыбинской епархии

Фотогалерея

Отделы епархии