По благословению епископа Рыбинского
и Романово-Борисоглебского Вениамина

Епископ Вениамин принял участие в торжественном богослужении в день 10-летия архиерейской хиротонии главы Костромской митрополии

28 апреля исполнилось 10 лет со дня епископской хиротонии митрополита Костромского и Нерехтского Ферапонта. Поздравить в этот день владыку с 10-й годовщиной архиерейского служения приехали собратья-архипастыри и духовенство Костромской митрополии.

Божественную литургию в Богоявленско-Анастасиином кафедральном соборе города Костромы совершили митрополит Костромской и Нерехтский Ферапонт, епископ Рыбинский и Романово-Борисоглебский Вениамин, епископ Каскеленский Геннадий, епископ Галичский и Макарьевский Алексий, епископ Североморский и Умбский Тарасий.  Владыкам сослужило многочисленное духовенство Костромской митрополии.

Богослужебные песнопения исполнили архиерейский хор Костромской митрополии и хор сестер Богоявленско-Анастасииного женского монастыря.

На сугубой ектении были прочитаны прошения и вознесена молитва о русских воинах и победе Святой Руси. По запричастном стихе протоиерей Валерий Бунтеев произнес проповедь.

В конце Литургии духовенство на середине храма пропело пасхальные стихиры, после чего протодиакон возгласил многолетие. Епископ Каскеленский Геннадий поздравил митрополита Ферапонта с 10-й годовщиной архиерейского служения, отметил достижения владыки по благоустройству Костромской епархии и особенно выделил восстановление Костромского кремля, как важную веху в храмостроительстве Русской Церкви.

По материалам сайта https://kostromamitropolia.ru/

Фотогалерея