По благословению епископа Рыбинского
и Романово-Борисоглебского Вениамина

Епископ Вениамин совершил богослужения в Серафимо-Дивеевском монастыре

Богослужения четверга пятой седмицы по Пятидесятнице были отмечены в Серафимо-Дивеевском монастыре архиерейским служением епископа Рыбинского и Романово-Борисоглебского Вениамина.

На запричастном стихе проповедь о сонме святых, которые так же, как и мы, жили на этой земле, сказал иерей Иоанн Умарев, проходящий после священнической хиротонии сорокадневную практику в Дивеевском монастыре. Он пояснил, что греческое слово «агиос» буквально означает «отделенный», «отдельный», то есть, греческий язык ставит некую границу между обычными людьми и Божьими угодниками. «Но так ли это на самом деле?», – обратился с вопросом к молившимся проповедник.

Святые – это те, кто спаслись и своей жизнью доказали существование Бога; они нашли в себе силы подниматься всякий раз, когда совершали духовные падения.

Когда наша совесть чиста, отметил батюшка, самый незаметный грех очевиден, если же мы все более умножаем свои беззакония, то уже не в силах замечать их. Подобно нам святые роптали, сомневались, но не отчаивались, каялись и продолжали свой путь к Богу. Силы на эту непрестанную борьбу они черпали в святых таинствах, которые каждому из нас дает Господь.

По окончании Божественной литургии настоятельница Серафимо-Дивеевского монастыря игумения Сергия от всей монастырской семьи поблагодарила епископа Вениамина за вознесенные молитвы на акафисте у честных мощей преподобного Серафима Саровского и на Литургии. Игумения пожелала, чтобы Господь молитвами Царицы Небесной и батюшки Серафима – главного попечителя обители и всех дивеевских святых, укреплял Его Преосвященство в несении архипастырских трудов, и преподнесла к его предстоящему юбилею икону Собора Дивеевских святых, просфору и четки на молитвенную память.

В архипастырском слове епископ Вениамин поздравил всех молившихся с днем памяти преподобного Паисия Святогорца. Преосвященнейший Владыка рассказал, что Господь дважды сподобил его приложиться к могиле этого Божьего угодника и побеседовать со знавшими его монахами. Владыка Вениамин отметил, что, разговаривая с ними, он чувствовал, что их сердца переполняются Серафимовой радостью, что они с Богом и этим счастливы.

«К такому состоянию – пребыванию в Божьей благодати, которую стяжали преподобные Серафим и Паисий, и нам надо стремиться. К этому и Господь нас призывает в сегодняшнем апостольском послании: „Плод же духа: любовь, радость, мир, долготерпение, благость, милосердие, вера, кротость, воздержание. На таковых нет закона (Гал. 5, 22–23) “», – сказал епископ Вениамин.

По материалам сайта https://diveevo-monastyr.ru

Информационный отдел Рыбинской епархии

Фотогалерея

Отделы епархии