По благословению епископа Рыбинского
и Романово-Борисоглебского Вениамина

Епископ Вениамин совершил Божественную литургию в Богоявленском храме Хопылёво

29 апреля, в день памяти святых мучениц Агапии, Ирины и Хионии, епископ Рыбинский и Романово-Борисоглебский Вениамин совершил Божественную литургию в храме Богоявления Господня села Хопылёво.

Святые мученицы Агапия, Ирина и Хиония были родными сестрами и жили в конце III – начале IV века вблизи итальянского города Аквилеи. Они остались сиротами в юном возрасте. Сестры были благочестивыми христианками, отказывались выходить замуж и следовали духовному руководству священника Зинона. Вскоре Зинон скончался, а девушек арестовали и отправили на суд к императору Диоклетиану, который был известен своей жестокостью по отношению к христианам. Император убеждал их отречься от Христа, но сестры не согласились. Вскоре после этого мученицы были казнены.

По окончании Литургии в Богоявленском храме иеромонах Таврион (Смыков) обратился к молившимся с проповедью:

«Господь призывает христиан к чему-то новому, большему. Действительно, Сам Господь, взойдя на крест, показал Собой пример совсем другого отношения к восприятию счастья человека на земле. Если до Христа счастьем были земные блага, которыми Бог благословлял людей, то уже Сам Господь показывает другой пример: Он всходит на крест и заканчивает Свою жизнь в страшных мучениях. За ним последовали христианские мученики, подвиг которых показывает нам, что верующие взыскуют Небесного Иерусалима, не стяжают земного богатства».

Информационный отдел Рыбинской епархии

Фотогалерея

Отделы епархии

Приходы