По благословению епископа Рыбинского
и Романово-Борисоглебского Вениамина

Епископ Вениамин совершил Литургию на подворье Никольского женского монастыря в селе Годеново

19 марта 2023 года, в Неделю 3-ю Великого поста, Крестопоклонную, епископ Рыбинский и Романово-Борисоглебский Вениамин совершил Литургию на подворье Никольского женского монастыря в селе Годеново Ростовского района. Владыке сослужили епископ Переславский и Угличский Феоктист, духовенство Переславской епархии.

Златоустовская церковь была построена в 1794 году и с тех пор ни разу не закрывалась. Все эти годы там бережно сохраняли старинные росписи начала ХIХ века и иконостас того же времени.

В левом приделе церкви, освящённой в честь Боголюбской иконы Божьей Матери, хранится Животворящий Крест Христов. Чтобы поклониться ему, в Годеново со всего мира едут паломники. В Свято-Никольском монастыре Переславля-Залесского тщательно фиксируют все чудеса, происходящие по молитве, обращённой к древнему Распятию. Крест был тайно ночью перенесён в церковь Иоанна Златоуста в 1933 году из Крестовоздвиженской церкви Никольского Погоста, и с тех пор его стали называть Годеновским Крестом.

С тех пор о Кресте заботились, но для всеобщего поклонения он был закрыт — вплоть до 1997 года, когда храм стал подворьем Переславского Никольского монастыря.

Пресс-служба Переславской епархии

Фотогалерея