Епископ Вениамин совершил утреню с чтением акафиста Пресвятой Богородице в Спасо-Преображенском соборе

16 апреля, в канун Похвалы Пресвятой Богородицы (Субботы Акафиста), епископ Рыбинский и Романово-Борисоглебский Вениамин совершил утреню с чтением акафиста Божией Матери в кафедральном Спасо-Преображенском соборе города Рыбинска. Владыке сослужили секретарь Рыбинской епархии иерей Андрей Рыков, иереи Сергий Романов, Иоанн Перевезенцев, Александр Шишкин, Пётр Каменяка.

В этот день, накануне субботы 5-й седмицы Великого поста, Церковь торжественно совершает молебное пение Акафиста, или благодарственной похвалы Пресвятой Богородице. Текст Акафиста повествует о событиях Благовещения и Рождества Христова. С древних времен в субботу 5-й седмицы Великого поста этот Акафист в каждом храме читал иерей, надев епитрахиль и фелонь, стоя перед особо чтимой иконой Божией Матери.

Приходы