Епископ Вениамин совершил утреню с чтением Великого канона преподобного Андрея Критского в Спасо-Преображенском соборе

4 апреля епископ Рыбинский и Романово-Борисоглебский Вениамин совершил утреню с чтением Великого покаянного канона преподобного Андрея Критского в Спасо-Преображенском кафедральном соборе города Рыбинска. Владыке сослужили секретарь Рыбинской епархии, настоятель собора иерей Андрей Рыков, иереи Иоанн Перевезенцев, Иоанн Шилов, Петр Каменяка, Александр Шишкин, Сергий Метлин.

Это богослужение называют «Марииным стоянием». Оно является одним из главных символов Великого поста. Перенос стояния Марии Египетской на утреню вторника пятой седмицы Великого поста связан с тем, что на четверг в 2022 году приходится праздник Благовещения Пресвятой Богородицы.

За богослужением читали Великий покаянный канон преподобного Андрея Критского, а также житие преподобной Марии Египетской (V–VI вв.), главным подвигом которой стало искреннее и сердечное раскаяние, вдохновляющее и наших современников на противостояние греховным страстям и соблазнам мира.

Приходы