По благословению епископа Рыбинского
и Романово-Борисоглебского Вениамина

Епископ Вениамин совершил великое повечерие с чтением канона преподобного Андрея Критского в Вознесенском храме Данилова

1 марта, в среду первой седмицы Великого поста, епископ Рыбинский и Романово-Борисоглебский Вениамин совершил великое повечерие с чтением Великого покаянного канона преподобного Андрея Критского в храме Вознесения Господня города Данилова.

Пост первой седмицы строже других по уставу Церкви. Богослужение первых дней Великого поста более строгое, покаянное и менее торжественное. Вечером в первые четыре дня Великого поста на великом повечерии читают покаянный канон преподобного Андрея Критского. Он содержит в себе повествование о различных эпизодах Ветхого и Нового Завета применительно к душе человеческой, к ее нравственному состоянию, побуждает воздерживаться от зла и ревновать о добродетели, подражая добрым примерам.

«Господь ждет от нас более активного, внимательного отношения к нуждам окружающих, – отметил епископ Вениамин в архипастырском слове после богослужения, – и, в первую очередь, к своей душе – чтобы мы соотносили состояние души с теми заповедями, которые мы с вами хорошо знаем. Поэтому будем стараться больше внимания уделять своей душе, научимся покаянию, будем взывать ко Господу, чтобы Он помиловал нас, помог, управил».

Информационный отдел Рыбинской епархии

Отделы епархии

Приходы