Епископ Вениамин совершил великое повечерие с чтением канона преподобного Андрея Критского в Воскресенском соборе

16 марта епископ Рыбинский и Даниловский Вениамин совершил великое повечерие с чтением Великого покаянного канона преподобного Андрея Критского в Воскресенском соборе города Тутаева.

Великий канон — выдающееся литургическое произведение, которое читают за богослужением во время Великого поста.

Основополагающая роль в написании текста канона принадлежит святому Андрею Критскому. Считается, что он был написан под влиянием личных переживаний и поисков, глубокого покаянного сокрушения.

Великий канон воспроизводит плач покаянной души о грехах. В нем приводится множество назидательных примеров из жизни участников ветхозаветной истории и Нового Завета, которые настраивают человека на осмысление собственной жизни, заставляют задуматься о своем духовном состоянии.

Приходы