Епископ Вениамин совершил всенощное бдение накануне Крещения Господня

18 января в Спасо-Преображенском соборе прошла вечерняя архиерейская служба. Владыке сослужили: секретарь Рыбинской епархии иерей Андрей Рыков, иерей Александр Шишкин, иерей Сергий Романов, иерей Петр Каменяка, иерей Иоанн Перевезенцев, иерей Илий Садовский, иерей Виктор Вознесенский. Диаконский чин возглавил Илья Ерохин.

О празднике Крещения прихожанам рассказал иерей Иоанн Перевезенцев:

«В этот день мы воспоминаем и прославляем события явления во плоти Сына Божия. Евангелие гласит, что после принятия крещения Господь тотчас же, без всякого замедления, вышел из воды. Есть сказание, что святой Иоанн Креститель каждого крестившегося  человека погружал в воду до шеи и так держал, доколе тот не исповедовал все грехи свои; после сего крещаемому дозволялось выйти из воды. Христос же, не имевший грехов, не был задержан в воде, и потому евангелисты свидетельствуют, что Он вышел из воды тотчас (Мф.3:16)».

По традиции, зародившейся уже в России, многие жители города в ночь с 18 на 19 января отмечают этот праздник погружением в освященную купель - иордань.

Приходы