По благословению епископа Рыбинского
и Романово-Борисоглебского Вениамина

«Её сердце горело любовью к Богу и людям»: памяти схимонахини Ольги (Яценко)

7 марта исполнилось девять дней с 27 февраля, когда в Вауловском скиту после тяжелой продолжительной болезни на 73 году жизни отошла ко Господу схимонахиня Ольга (Яценко). Это был человек с большой буквы, огромного сердца и истинного монашеского устроения. Человек, готовый душу положить за каждого, кому нужно было помочь. Она не жалела сил даже для тех, кто её осуждал и гнал. Жизнь её была очень нелёгкой. Ей пришлось пережить семейный разлад, потерю детей, дома, работы… На себе она испытала последние годы советских гонений на Русскую Православную Церковь. Она голодала, но при этом могла поддерживать таких же, как она сама – нищих и обездоленных ближних. Будущая монахиня не озлобилась, а скорее наоборот: её сердце ещё жарче стало гореть любовью к Богу и людям.

Наверное, поэтому Господь и избрал ее стать основательницей монашеской общины на принципах апостольской любви. В 1990-е годы на этот подвиг ее благословил о. Иоанн (Крестьянин), а старец Илий (Ноздрин) направил монахиню Амвросию (такое имя тогда было у матушки) в Грецию – почерпнуть недостающий опыт. Вернувшись, м.Амвросия долгие годы жила в Тутаеве, где оказалась по благословению старца Наума (Байбородина). Ее домик рядом с Воскресенским собором был известен многим. Народ приходил к ней за советом и поддержкой, утешением в тяжёлых жизненных обстоятельствах. Матушка Ольга была тем человеком, который показывал другим путь к Богу. Ее любовь изливалась на каждого: кто был рядом, кто приходил к ней.

Наш Вауловский скит, в котором матушка сподобилась принять постриг в схиму с именем Ольга, стал ее пристанищем в последние годы жизни. Эта обитель была особой заботой схимонахини Ольги. Именно ее молитвами, советами устраивалась жизнь в скиту, несмотря на то, что одолевали старицу тяжелые болезни и телесная немощь. Матушка согревала всех нас своей любовью и добротой. К ней можно было прийти с «грузом» проблем и помыслов, и она всю эту боль и недоумение принимала в свое сердце. Она разделяла «тяготы» с пришедшим, даже когда уже чувствовала себя плохо по болезни, давала советы и находила добрые напутствия. Благодаря этому духовному руководству монашеский путь сестер был ясным, без блужданий и сомнений на «перепутьях». Мы благодарим Бога за этот Его дар – доброго опытного наставника, каким была схимонахиня Ольга.

Кончина матушки это невосполнимая потеря для нашей обители.

По завещанию схимонахиню Ольгу (Яценко) похоронили на ближайшем к Ваулову кладбище в селе Николо-Эдома. Царствие Небесное и вечная память нашей дорогой матушке Ольге!

Монахиня Тихона (Ефименко), Вауловский скит, 2023 г.