По благословению епископа Рыбинского
и Романово-Борисоглебского Вениамина

Годовщина освящения Благовещенского храма в Сретенье

3 января в селе Сретенье Рыбинского района отметили седьмую годовщину освящения храма Благовещения Пресвятой Богородицы. Божественную литургию совершил епископ Рыбинский и Романово-Борисоглебский Вениамин. Владыке сослужили благочинный Рыбинского районного округа протоиерей Андрей Касицын и настоятель церкви иерей Сергий Романов.

Каменный Благовещенский храм был построен в Сретенье в 1836 году. По сведениям губернской земской управы, в начале XX века этот приход насчитывал более 1000 прихожан. В 1937 году храм был закрыт, в последующие годы здание сильно разрушалось. В селе была еще одна церковь – в честь Сретения Господня, но ее полностью снесли в годы советской власти.

Возрождение приходской общины в селе Сретенье началось в 2014 году. Верующие собирались в молитвенной комнате, организованной в одном из сельских зданий. Летом 2014 года началось строительство небольшого деревянного храма в честь Благовещения Пресвятой Богородицы. Чин Великого освящения вновь возведенной церкви 3 января 2016 года совершил епископ Рыбинский и Романово-Борисоглебский Вениамин.

Информационный отдел Рыбинской епархии

Отделы епархии

Приходы