Годовщина освящения кафедрального Спасо-Преображенского собора

Сегодня, 12 июня, исполнилось 13 лет со дня освящения кафедрального Спасо-Преображенского собора города Рыбинска, совершенного после его возвращения Русской Православной Церкви и реставрации.

В апреле 2007 года настоятелем Спасо-Преображенского собора города Рыбинска был назначен протоиерей Василий Денисов. Важнейшей его задачей стала подготовка собора к великому освящению. В кратчайший срок с Божией помощью и участием мецената Виктора Ивановича Тырышкина (главного благотворителя восстановительных работ) была закончена установка специалистами из города Шуя трех иконостасов, приобретены необходимые богослужебные предметы. Благословением архиепископа Ярославского и Ростовского Кирилла был назначен день великого освящения главного храма города — 12 июня 2007 года.

В этот день многие верующие города, собравшиеся во вместительном храме, стали свидетелями важнейшего события — торжественного освящения собора великим архиерейским чином, для совершения которого в Рыбинск прибыли шесть архиереев Русской Православной Церкви. Праздничным колокольным звоном, сердечным теплом и радушием горожане встречали архиепископа Полтавского и Кременчугского Филиппа (Украина), епископа Иваново-Вознесенского и Кинешемского Иосифа, епископа Кагульского и Комратского Анатолия (Молдавия), епископа Бакинского и Прикаспийского Александра (Азербайджан), епископа Бельцкого и Фалештского Маркела (Молдавия). Торжество возглавил Высокопреосвященнейший Кирилл, архиепископ Ярославский и Ростовский.

По окончании Божественной литургии архиепископ Кирилл преподнес собору икону праведного воина Феодора Ушакова и подчеркнул, что в этот день в соборе был освящен первый в Ярославской епархии престол в честь святого праведного воина — уроженца Рыбинского края. В этот день были сказаны слова благодарности в адрес Виктора Ивановича Тырышкина, доброй волей которого стало возможно возрождение Спасо-Преображенского собора города Рыбинска.

Освящение Спасо-Преображенского собора открыло новую страницу истории Рыбинска и всего Верхнего Поволжья.

Информационный отдел Рыбинской епархии — по материалам газеты "Рыбинская среда"

Приходы