По благословению епископа Рыбинского
и Романово-Борисоглебского Вениамина

Иерей Даниил Козловский выступил на конференции «Без корней и трава не растёт: воцерковление детей и молодежи с помощью народной культуры»

В рамках XXXI Международных Рождественских образовательных чтений состоялась конференция «Без корней и трава не растёт: воцерковление детей и молодежи с помощью народной культуры». Секцию организовали кафедра народной художественной культуры МГИК, приход храма Божией Матери «Взыскание погибших» в Перово, а также волонтеры молодежного проекта Сретенского монастыря «Родная земля».

В мероприятии приняли участие 13 докладчиков и мастеров, 50 слушателей и 35 зрителей онлайн-трансляции из различных регионов России и других стран.

Среди слушателей были учителя общеобразовательных, воскресных и художественных школ, руководители фольклорных ансамблей, сотрудники домов культуры, воспитатели детских садов, методисты, вожатые, священники.

Докладчики поделились опытом христианского воспитания детских коллективов и собственных детей в духе русской традиции. Кроме личности самого педагога здесь играют роль песни, духовные стихи (христианские народные мотивы), игры, вертепы (кукольное представление), пляска и многое другое. Элементы традиции находят и новые формы, в том числе с использованием интернет-технологий.

На конференции выступил иерей Даниил Козловский, клирик храма Рождества Иоанна Предтечи села Брейтово. Священнослужитель представил доклад «Связь народной культуры с духовной жизнью».

После блока докладов гостей ждали мастер-классы по народной вечерке (хороводные игры и танцы), крестьянской кукле и резьбе по дереву.

По материалам сообщества «Без корней и трава не растет» в социальной сети VK.

Информационный отдел Рыбинской епархии

Фотогалерея

Отделы епархии