По благословению епископа Рыбинского
и Романово-Борисоглебского Вениамина

«Икона жива только тогда, когда перед ней молятся»

7 июля, в праздник Рождества честного и славного Пророка, Предтечи и Крестителя Иоанна, в дар Спасо-Преображенскому кафедральному собору был передан список Валаамской иконы Божией Матери, выполненный специально для Рыбинска. История создания этого образа непосредственно связана с нашим городом — написавший ее валаамский иеромонах Алипий (Константинов) был уроженцем Рыбинска. Этот иконописец известен как руководитель Валаамской школы иконописи в начале ХХ века. Под его руководством были расписаны несколько скитов на Валаамском архипелаге и даже главный храм обители — Спасо-Преображенский собор. Икону Божией Матери, ставшую впоследствии чудотворной, он написал в 1878 году, когда ему было всего 27 лет. Чудотворная икона сегодня хранится в Финляндии, в Ново-Валаамском монастыре. Список этой иконы, созданный для Рыбинска, был написан исследователем творчества валаамского иконописца, доцентом Петербургской Академии художеств Светланой Большаковой.

Чин встречи иконы и молебен перед ней совершил благочинный Рыбинского городского округа протоиерей Дионисий Растопчин, отметивший, что икона «жива только тогда, когда перед ней молятся». Отцу Дионисию сослужили иерей Пётр Каменяка и иерей Иоанн Перевезенцев, руководитель отдела по церковной благотворительности и социальному служению Рыбинской епархии, отмечавший день тезоименитства.

«В этот день мы празднуем Рождество Пророка Иоанна Предтечи, — сказал отец Иоанн в проповеди к прихожанам. — Иоанн Предтеча родился от праведных Захария и Елизаветы, но вскоре его родители умерли. У него не было никого, только Бог, который заботится о каждой человеческой душе. Когда вы начнете сомневаться, спрашивать себя: «Что будет с моей мамой, отцом, детьми?», надо вспомнить, что главный Ходатай обо всем человеческом роде, величайший Творец всего видимого и невидимого – Бог. Не будем забывать, что мы с вами – наследники не этой земной жизни, не тех событий, которые с нами происходят, а в первую очередь – вечности, ради которой мы созданы».

О жизни иеромонаха Алипия повествует и открытая в Спасо-Преображенском соборе Рыбинска выставка. Инициатор проекта, посвященного 120-летию преставления валаамского иконописца, Евгения Мальцева, директор компании Sponsor Consulting, рассказала о том, какой путь прошла икона, прежде чем была передана рыбинскому собору: из Санкт-Петербурга она была привезена в Сортавалу, а оттуда – на Валаам, где ее освятили в иконописной мастерской обители, затем образ был привезен в Рыбинск.

Среди молившихся в рыбинском соборе в этот день присутствовала и учитель Тамара Федулова, архивные поиски которой в 2012 году привели к тому, что версия о рыбинском происхождении выдающегося иконописца нашла документальное подтверждение.

В августе выйдет в свет книга, повествующая о жизни и творчестве иконописца — иеромонаха Алипия (Константинова). Это издание — неотъемлемая часть общего проекта, посвященного 120-летию кончины нашего земляка.

Информационный отдел Рыбинской епархии

Фотогалерея

Отделы епархии

Приходы