IX Епархиальные Рождественские чтения: секция «Религиозный компонент в светском образовании: мифы и реальность»

10 декабря в рамках Епархиальных Рождественских образовательных чтений прошла секция «Религиозный компонент в светском образовании: мифы и реальность». В мероприятии приняли участие сотрудники детских садов Ярославской области.

Надежда Денисова, сотрудница епархиального отдела религиозного образования и катехизации, рассказала слушателям о нормативных основах духовно-нравственного воспитания дошкольников и поделилась опытом проведения детских образовательных экскурсий в Спасо-Преображенском кафедральном соборе города Рыбинска.

Сотрудники рыбинского детского сада №93 представили проект «Колесо истории», ключевая цель которого – познакомить дошкольников с великими деятелями нашей страны, примерами духовности, нравственности, патриотизма, чтобы помочь детям сформировать систему ценностей. В образовательной деятельности специалисты используют такие формы работы, которые будут интересны воспитанникам детского сада – мультимедийные презентации, мультфильмы, виртуальные экскурсии, квест-игры. В процессе обучения и игр дети узнают много интересных фактов о жизни героев России. В перспективе коллектив детского сада №93 планирует создать комплекс методических и дидактических материалов для педагогов.

Сотрудники рыбинского детского сада №31 представили проект электронного календаря ожидания православных праздников «Три Спаса: Медовый, Яблочный, Ореховый». Цель проекта – приобщение детей, родителей и педагогов к нравственным и духовным ценностям православной культуры, к изучению истории и культуры России. Календарь ожидания – это развивающая игра, в процессе которой у детей совершенствуются различные навыки. Он состоит из тематических дней, в процессе которых воспитанники детского сада выполняют задания – смотрят видеоролики, участвуют в настольных и подвижных играх, читают, отгадывают загадки.

Ольга Некрасова, педагог-психолог рыбинского детского сада №10, рассказала об организации и проведении праздника Благовещения Пресвятой Богородицы в группе дошкольников в 2021 году. Дети активно принимали участие в подготовке к мероприятия – создавали своими руками поделки, которые стали декорациями сцены. В процессе подготовки воспитанники детского сада узнали о традициях празднования Благовещения. Слушателям секции был представлен видеоролик праздника.

Мария Смирнова, музыкальный руководитель детского сада № 7 города Тутаева, рассказала о способах духовно-нравственного воспитания дошкольников через музыкальную деятельность.

Видеозапись секции доступна по ссылке: https://youtu.be/aanEzT3otww