По благословению епископа Рыбинского
и Романово-Борисоглебского Вениамина

К 10-летию журнала «Рыбная слобода»

19 ноября в 14.00 в Центральной библиотеке имени М.Ю. Лермонтова г. Ярославля состоится презентация историко-культурного журнала Рыбинской епархии «Рыбная слобода», в 2022 году отмечающего 10-летие выхода в свет.

Одним из центральных разделов издания по праву считается краеведческий. В 2020-2021 годах на страницах «Рыбной слободы» был представлен целый ряд статей о средневековой истории края, посвященных 950-летию Рыбинска; эти публикации открыли читателю множество новых исторических сведений о Верхнем Поволжье. Среди краеведческих открытий журнала – военные дневники Алексея Золотарева, публикации, посвященные православным подвижникам края в рубрике «Небесное землячество», исследования родословных выдающихся земляков и летопись событий XXI века в Рыбинском крае, таких, как хроника возрождения храма Богоявления-на-Острову на родине адмирала Фёдора Ушакова, восстановление памяти о родных местах преподобного Серафима Вырицкого и многих других. В тематических рубриках журнала читатель может найти информацию о новых образовательных и культурных инициативах, молодежном движении «Преображение» и обо всём, что сегодня волнует человека с активной жизненной позицией.

В редакционном совете издания – историки и ведущие архивисты, священники, краеведы и поэты. На страницах журнала размещены статьи Преосвященного Вениамина, епископа Рыбинского и Романово-Борисоглебского, историков, краеведов и исследователей Л. Иванова, Г. Левиной, В. Гречухина, О. Волковой (Глыбочки) и др.

Презентацию журнала проведет главный редактор Анна Романова совместно с некоторыми из авторов.

Приглашаем всех, кто интересуется историей родного края и современными изданиями, посвященными этой теме, 19 ноября в 14.00 в Центральную библиотеку имени М.Ю. Лермонтова. Вход свободный.

Подробная информация по телефону: +7 (4852) 21-07-33. Организатор – Ирина Михайловна Покорская.

Информационный отдел Рыбинской епархии

Отделы епархии

Проекты

Журнал «Рыбная слобода»

Историко-культурный журнал Рыбинской епархии. Иллюстрированное издание. Выходит в свет с 2013 года (в июне 2019 года вышел в свет №20). Объем от 64 до 100 страниц. Тираж - одна тысяча экземпляров. Выходит в свет по благословению епископа Рыбинского и Даниловского Вениамина. В редакционный совет издания входят авторитетные в гуманитарной сфере земляки - историки, археологи, исследователи, архивные работники, литераторы, священнослужители. Журнал поступает в библиотеки храмов и благочиний, распространяется на свечных ящиках храмов.