По благословению епископа Рыбинского
и Романово-Борисоглебского Вениамина

К 100-летию со дня рождения схимонаха Серафима (Полякова)

26 сентября в Пошехонье пройдут памятные мероприятия, посвященные 100-летию со дня рождения схимонаха Серафима (Полякова).

Имя схимонаха Серафима помнят и чтят в Рыбинской епархии. Схимонах Серафим (в миру – Фёдор Иванович Поляков) был родом из деревни Дьяконово Пошехонского района. В юности учился в Рыбинском авиационном техникуме, занимался в рыбинском аэроклубе, был отважным летчиком. Будучи 20-летним юношей, ушел на фронт, где получил ранение. Его монашеский путь начался в 1980-х годах и длился более двадцати лет. Протоиерей Анатолий Денисов вспоминает, что когда старец приезжал в Рыбинск, то нередко устраивал вечерние встречи для верующей молодежи в Успенском храме села Болтино, у отца Василия Денисова. Отец Серафим провожал молодого, только что получившего назначение в Спас-Водогу священника Анатолия Денисова.

26 сентября в 9.00 в Успенском храме Пошехонья начнется Божественная литургия. По окончании богослужения будет совершена панихида на могиле схимонаха Серафима на кладбище Успенского храма.

В 15.00 в Межпоселенческом культурно-досуговом центре (г. Пошехонье, ул. Преображенского, 1) состоится вечер памяти схимонаха Серафима (Полякова) с презентацией видеофильма «Господь к нам приходит в людях… Стремление к небесам», подготовленного к 100-летию со дня рождения отца Серафима.

Информационный отдел Рыбинской епархии

Отделы епархии

Приходы