По благословению епископа Рыбинского
и Романово-Борисоглебского Вениамина

Христианские духовные ценности в работе дошкольных организаций

В декабре 2020 года в Рыбинске пройдут Епархиальные Рождественские образовательные чтения «Александр Невский: Запад и Восток, историческая память народа». 15 декабря в 14.00 начнет свою работу секция дошкольного образования «Христианские духовные ценности в практике работы дошкольной образовательной организации».

Рождественские образовательные чтения — это церковно-общественный форум в сфере образования, культуры, социального служения и духовно-нравственного просвещения. Важной задачей чтений является развитие православного образования, духовно-нравственное просвещение общества, осмысление проблем науки и культуры с точки зрения православного мировоззрения, консолидация усилий Церкви и государства в области образования и воспитания.

В рамках секции «Христианские духовные ценности в практике работы дошкольной образовательной организации» планируется презентация дополнительной общеобразовательной общеразвивающей программы «Основы православной культуры и духовные традиции русского народа “ВОСКРЕСЕНИЕ”» и учебно-методических пособий к ней. Программа предназначена для реализации в дошкольных образовательных организациях в качестве дополнительного образования и взаимодействия с родителями (законными представителями) воспитанников.

Воспитатель МДОУ №73 Норская Н.Н. поделится опытом проведения тематических семейных гостиных в рамках благотворительных акций совместно с Рыбинской епархией, расскажет, как проводили предварительную работу с родителями и детьми, каких результатов в духовно-нравственном воспитании удалось достичь.

Педагогический коллектив МДОУ №31 представит проект совместной работы педагогов, родителей (законных представителей) и детей «Организация выставки “Возрождение заброшенных святынь” как важное педагогическое средство воспитания нравственного гражданина, патриота малой Родины» на примере выставки «Возрождение заброшенных святынь», созданной молодежным движением «Преображение».

Коллектив МДОУ №93 представит педагогический проект «Колесо истории» по воспитанию нравственных качеств у детей старшего дошкольного возраста на примере полководцев России. Опыт детского сада может быть использован педагогами дошкольных организаций города и педагогами воскресных школ.

Регистрация на мероприятие – по ссылке.

Секция пройдет в формате вебинара. Трансляция будет осуществляться через YouTube-канал и группу ДООП "ВОСКРЕСЕНИЕ". Ссылка на вебинар придет на почту заблаговременно.

Заявки на участие необходимо отправить до 1 декабря на электронный адрес ryboro@yandex.ru

Информационный отдел Рыбинской епархии

Отделы епархии

Проекты

Молодежное движение «Преображение»

По благословению епископа Рыбинского и Романово-Борисоглебского Вениамина в рамках деятельности молодежного отдела Рыбинской епархии Русской Православной Церкви (Московский Патриархат), организовано молодежное движение «Преображение», цель которого - повышение духовного и культурного уровня человека.