Кинопоказы фестиваля «Свет миру» прошли в арт-клубе «Перекрёсток»

В рамках проекта «Киновторник» рыбинского арт-клуба «Перекресток» директор Международного молодёжного фестиваля «Свет миру» протоиерей Евгений Глазунов представил вниманию зрителей подборку фильмов-участников фестиваля. Отец Евгений познакомился с директором «Перекрёстка» Михаилом Пайковым на кинопоказах «Свет миру» в августе 2020 года, в сентябре было решено организовать кинопоказы фестиваля в арт-клубе.

Особенность фильмов «Свет миру» – в том, что можно подобрать кинокартины, интересные любой аудитории. Зрители «Киновторника» приняли активное участие в обсуждении фильмов, вопросов киноискусства и киноиндустрии. Кинокартины, показанные на мероприятии, объединяла тема «Красиво жить».

Первый фильм, «Воротничок» (режиссер – Виктория Рунцова), поведал зрителям о представлении о красивой жизни молодой женщины позапрошлого века.

Вторая история, «Красиво жить»  (режиссер – Ярослав Лебедев), рассказала о том, как люди жили в конце прошлого века –во время нестабильной экономической ситуации и задержки зарплат.

Третья лента, «На седьмом небе» (режиссер – Андрей Емельянов), показала неожиданную для главной героини историю красивой жизни с неоднозначным концом.

Кинофестиваль «Свет миру»

Международный молодежный кинофестиваль «Свет миру»: kinofest-svetmiru.ru организаторами которого являются Рыбинская епархия Русской Православной Церкви и Национальный фонд поддержки правообладателей, проходит на Ярославской земле ежегодно с 2011 года. Главная цель фестиваля - способствовать духовно-нравственному, патриотическому и художественно-эстетическому воспитанию современной молодежи. В состав жюри входят известные кинорежиссеры и операторы - заслуженный деятель искусств РФ Александр Петров, заслуженный деятель культуры Украины протоиерей Игорь Собко, член Общественной палаты союзного государства, белорусский режиссер высшей категории Сергей Катьер, и многие другие.