Киновстреча «Эхо фестиваля “Свет миру”»

28 октября во Дворце культуры «Вымпел» города Рыбинска состоялся кинопоказ фильмов фестиваля «Свет миру». В мероприятии приняли участие ученики и педагоги рыбинских школ.

Ребята посмотрели три короткометражных фильма: «Не просто пустяк» - о детской жестокости и подростковых проблемах, «В гостях у ветеранов Донбасса» - о ветеранах Великой Отечественной войны, живущих в городе Горловка, и художественную кинокартину «Невыученный урок 14/41» - историю донецкого пятиклассника, который с помощью обычной школьной доски отправляется в прошлое и связывается с мальчиком из 1941 года.

После просмотра фильмов школьники пообщались с режиссером Натальей Рудановской.

Кинофестиваль «Свет миру»

Международный молодежный кинофестиваль «Свет миру»: kinofest-svetmiru.ru организаторами которого являются Рыбинская епархия Русской Православной Церкви и Национальный фонд поддержки правообладателей, проходит на Ярославской земле ежегодно с 2011 года. Главная цель фестиваля - способствовать духовно-нравственному, патриотическому и художественно-эстетическому воспитанию современной молодежи. В состав жюри входят известные кинорежиссеры и операторы - заслуженный деятель искусств РФ Александр Петров, заслуженный деятель культуры Украины протоиерей Игорь Собко, член Общественной палаты союзного государства, белорусский режиссер высшей категории Сергей Катьер, и многие другие.