Крещенский сочельник в Спасо-Преображенском соборе

18 января епископ Рыбинский и Романово-Борисоглебский Вениамин совершил Божественную литургию в Спасо-Преображенском кафедральном соборе города Рыбинска. Владыке сослужили секретарь Рыбинской епархии, настоятель собора иерей Андрей Рыков, иереи Иоанн Перевезенцев, Сергий Метлин, Пётр Каменяка, Александр Шишкин, Иоанн Шилов.

В этот день Русская Православная Церковь празднует Крещенский сочельник – Навечерие Крещения Господня – одного из двенадцати главных христианских праздников, который был установлен в память о евангельском событии – крещении Иисуса Христа в водах реки Иордан, принятом от Иоанна Предтечи.

По окончании Литургии в Крещенский сочельник в храмах совершают великое освящение воды.

После богослужения епископ Вениамин обратился к прихожанам собора с архипастырским словом:

«Мы встречаем праздник Богоявления, когда Сам Бог стал Богочеловеком. Сегодня мы еще освятили воду, для того, чтобы мы могли освящаться сами и освящать жилища. Эта вода служит еще и для очищения от наших страстей, грехов, болезней, душевных и телесных, поэтому мы относимся к ней как к святыне – с благоговением. Поздравляю всех вас с наступающим праздником».

Приходы