Крещенский сочельник в Спасо-Преображенском соборе

18 января Русская Православная Церковь празднует Крещенский сочельник – навечерие Крещения Господня. В преддверии праздника Богоявления епископ Рыбинский и Даниловский Вениамин совершил Божественную литургию в Спасо-Преображенском кафедральном соборе. Владыке сослужили: секретарь Рыбинской епархии иерей Андрей Рыков, иерей Александр Шишкин, иерей Сергий Метлин, иерей Сергий Романов, иерей Петр Каменяка, иерей Иоанн Перевезенцев, иерей Илий Садовский, иерей Иоанн Шилов, иерей Стахий Труфанов.

Перед причастием к прихожанам обратился настоятель Спасо-Преображенского собора  иерей Андрей Рыков:

«Проповедь Иоанна Предтечи должна была быть, конечно, сказана совершенно в другом месте. Проповедовать для большего количества людей нужно было в центре города, и этот город, конечно же, Иерусалим. Там огромные скопления народа, всегда что-то происходит, течение времени там быстрее. Но Великий пророк, предвестник Спасителя мира, идет не в центр города, а в пустыню. Проповедь совершается там, где не может быть никого и никогда, да и не было до момента произнесения проповеди. Если это угодно, то Господь призовет туда людей, именно так и случилось: в пустыню было призвано огромное количество людей, как сказано в писании: «вся страна иудейская». Так и наши души. Мы можем увидеть в себе те грехи, которые не замечали раньше, понять то, что не понимали раньше, только оставшись в пустыне своей души, наедине с самим собой. И это может помочь нам сталь лучше».

После Литургии было совершено великое освящение воды.

Приходы