По благословению епископа Рыбинского
и Романово-Борисоглебского Вениамина

«Крест воздвигается, и все верные стекаются, Крест воздвигается, и град торжествует, и народы совершают празднество»

27 сентября, в праздник Воздвижения Честного и Животворящего Креста Господня, епископ Рыбинский и Романово-Борисоглебский Вениамин совершил Божественную литургию в Крестовоздвиженском храме поселка Шашково. Владыке сослужил иерей Стахий Труфанов.

После того как свершились Распятие, Погребение, Воскресение и Вознесение Христовы, святой Крест, послуживший орудием казни Спасителя, был утерян. После разрушения Иерусалима римскими войсками в 70 году святые места, связанные с земной жизнью Господа, оказались в забвении, на некоторых из них были построены языческие храмы.

Обретение Честного и Животворящего Креста состоялось в царствование равноапостольного императора Константина Великого. По сообщениям церковных историков IV века, мать Константина, равноапостольная Елена, отправилась по просьбе царственного сына в Иерусалим, чтобы найти места, связанные с событиями земной жизни Христа, а также святой Крест, чудесное явление которого стало для святого Константина знаком победы над противником. В Константинополь святая Елена привезла с собой часть Животворящего Древа и гвозди. Равноапостольный император Константин повелел воздвигнуть в Иерусалиме величественный и обширный храм в честь Воскресения Христова, включавший в себя и Гроб Господень, и Голгофу.

В слове на Воздвижение Креста святой Андрей Критский говорил: «Крест воздвигается, и все верные стекаются, Крест воздвигается, и град торжествует, и народы совершают празднество».

27 сентября престольный праздник отмечают в четырёх храмах Рыбинской епархии. Празднование в честь Воздвижения Честного и Животворящего Креста Господня совершается в течение семи дней, все это время Крест пребывает на аналое в центре храма.

По окончании богослужения в Крестовоздвиженском храме владыка Вениамин поблагодарил всех, кто потрудился для подготовки храма к Литургии, и обратился к молившимся с архипастырским словом:

«Этот праздник напоминает нам о крестных страданиях Спасителя, о Голгофе. Казалось бы, это такой строгий, постный день, и в то же время он радостный, потому что Крест вместо орудия смерти стал орудием спасения. Господу нашему Иисусу Христу необходимо было пойти на крестные страдания, но через Воскресение, Вознесение, сошествие Святого Духа на апостолов Господь утвердил, основал Церковь, в которой все мы можем спастись».

Отец Стахий обратился к присутствовавшим с проповедью:

«Мы сегодня находимся в храме, который был закрыт в 1930 году. С тех пор здесь располагался склад: люди пренебрегли самым высоким ради временного, низкого. В итоге храм сгорел, и никому до него не было дела. Он, наверно, и погиб бы уже, если бы не объединились неравнодушные верующие христиане, которые своими силами стали его возрождать. Почему эти руины, разрушенные камни нас влекут? Потому что дорога нам вера наша. Когда мы видим эти руины, нам кажется, что это полная нищета, но те люди, которые трудятся здесь и соприкасаются с этой святыней, скажут, что на самом деле эта нищета обогащает. Эти люди черпают здесь вдохновение, радость и обретают силу».

Информационный отдел Рыбинской епархии

Фотогалерея

Отделы епархии