По благословению епископа Рыбинского
и Романово-Борисоглебского Вениамина

Крестный ход с иконой Всемилостивого Спаса

В воскресенье, 31 июля, по левобережной стороне города Тутаева пройдет традиционный крестный ход с иконой Всемилостивого Спаса из Воскресенского собора. Этот крестный ход еще называют Большим, т.к. образ Спасителя пронесут от собора через Волгу к храмам Романовской стороны. 

В левобережной части города – семь действующих храмов, а также утраченная церковь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радосте» в бывшей Романовской тюрьме, где был расстрелян прославленный в лике новомучеников пресвитер Романово-Борисоглебский Петр Зефиров. Возле этого памятного места и возле Леонтьевского кладбища, где похоронен архимандрит Павел (Груздев), крестный ход также делает остановки.

Традиция Большого крестного хода была положена в 1888 году в ознаменование 900-летия Крещения Руси. В 1990-м году, после долгого перерыва, он был возобновлён. Шествие совершают в воскресенье перед Ильиным днём.

Крестный ход начнется после поздней Божественной литургии (начало богослужения – в 9.00). В 2022 году на пароме будет перевезена только икона Спасителя, для паломников будут задействованы два теплохода.

Информационный отдел Рыбинской епархии

Отделы епархии

Приходы