По благословению епископа Рыбинского
и Романово-Борисоглебского Вениамина

Лития в день 35-й годовщины Чернобыльской аварии

26 апреля, в день 35-й годовщины со дня трагедии на Чернобыльской атомной электростанции, в Рыбинске состоялось возложение цветов к мемориалу жертвам радиационных катастроф. В мероприятии приняли участие ликвидаторы, члены их семей, представители общественных организаций, а также глава города Рыбинска Денис Добряков, сенатор Сергей Березкин, Герой России, советник губернатора Ярославской области по патриотическому воспитанию Михаил Ланцев, председатель общественной организации «Союз-Чернобыль» Александр Мышкарев.

В последние годы вышли несколько художественных фильмов о трагедии в Чернобыле. То, что было засекречено, теперь становится достоянием гласности, в том числе и подвиг людей, вставших на защиту страны от страшной ядерной угрозы.

На ликвидацию Чернобыльской аварии были призваны 325 рыбинцев. Почти все отмечены грамотами командования воинских частей, благодарственными письмами по месту работы. 18 человек награждены орденами и медалями Российской Федерации, из них 10 человек наградили орденом Мужества и 8 – медалью «За спасение погибавших».

«Сегодня здесь стоят настоящие патриоты своей страны, защитники своей родины. Многие из них отмечены государственными наградами, а самое главное – вниманием и благодарностью своего народа. Спасибо вам за то, что в тот сложный период вы смогли отстоять нашу безопасность, нашу дальнейшую жизнь. Рассказывайте как можно больше нашей молодежи о том, что произошло 35 лет назад», - сказал глава города Рыбинска Денис Добряков.

За активную общественную работу, поддержку граждан, пострадавших от радиационных аварий и катастроф, за вклад в патриотическое воспитание подрастающего поколения благодарственными письмами главы были отмечены девять рыбинских ликвидаторов.

«В тот день, когда произошел взрыв, прокатившийся эхом по всей планете, задевший в разной степени десятки стран, мы не понимали последствий, не понимали, какие людские потери принесет чернобыльская катастрофа. Это тысячи людей из местного населения и ликвидаторов, вставших на первую линию защиты. Мы сегодня склоняем головы в память об этих людях», - отметил сенатор Сергей Березкин.

Рыбинск ведет свой счет чернобыльских потерь. Возле памятника – полтора десятка портретов рыбинских ликвидаторов, раньше срока ушедших из жизни. И этот бессмертный полк продолжает расти.

Память всех жертв самой крупной техногенной катастрофы XX века почтили минутой молчания и возложением цветов к мемориалу. Иерей Сергий Романов, клирик Спасо-Преображенского кафедрального собора города Рыбинска, совершил литию по погибшим в результате трагедии на Чернобыльской АЭС.

По материалам пресс-службы администрации города Рыбинска.

Информационный отдел Рыбинской епархии

Фотогалерея

Отделы епархии