Литургия Преждеосвященных Даров в Воскресенском соборе

28 апреля, в среду Страстной седмицы Великого поста, епископ Рыбинский и Романово-Борисоглебский Вениамин  совершил в Воскресенском соборе города Тутаева последнюю в этом году Литургию Преждеосвященных Даров.

За богослужением владыка наградил иерея Виктора Вознесенского правом ношения набедренника и камилавки.

В Великую Среду завершаются традиционные великопостные богослужения, в последний раз совершались поклоны с молитвой Ефрема Сирина. С этого момента земные поклоны в храме до самого дня Пятидесятницы (праздник Святой Троицы) опускаются. Исключение – поклоны перед Плащаницей, полотном, на котором изображен почивший Христос.

Евангелие этого дня повествует о женщине, которая возлила драгоценное миро на главу Иисуса Христа. Это было проявление глубокого покаяния и благодарности Богу. В архипастырском слове, обращенном к прихожанам, владыка пояснил смысл богослужебного канона, в котором описывается внутренняя борьба женщины с грехом, и сказал, что мы должны испытывать глубокое раскаяние, чтобы победить грех, что покаяние способно глубоко преобразить человека.

Приходы