По благословению епископа Рыбинского
и Романово-Борисоглебского Вениамина

«Любовь – это основа нашей жизни»

19 сентября епископ Рыбинский и Романово-Борисоглебский Вениамин совершил Божественную литургию в Спасо-Преображенском кафедральном соборе города Рыбинска. Владыке сослужили секретарь Рыбинской епархии, настоятель собора иерей Андрей Рыков, иереи Александр Шишкин, Сергий Романов и Иоанн Шилов.

В этот день Русская Православная Церковь чтит память святых благоверных князя Петра и княгини Февронии – покровителей семьи и супружества.

Князь Пётр вступил на Муромский престол в 1203 году. За несколько лет до этого он заболел проказой, от которой никто не мог его излечить. В сонном видении князю было открыто, что его может исцелить дочь пчеловода, благочестивая дева Феврония, крестьянка деревни Ласковой в Рязанской земле. Петр послал в ту деревню своих людей. Когда князь увидел святую Февронию, то так полюбил ее за благочестие, мудрость и доброту, что дал обет жениться на ней после исцеления. Феврония исцелила князя и вышла за него замуж.

Но гордые бояре не захотели иметь княгиню из простого звания и потребовали, чтобы князь отпустил ее. Святой Петр отказался, и супругов изгнали. Вскоре город Муром постиг гнев Божий, и народ потребовал, чтобы князь вернулся вместе со святой Февронией. Святые супруги прославились благочестием и милосердием. Скончались они в один день и час 25 июня 1228 года, приняв перед этим монашеский постриг с именами Давид и Евфросиния. Тела святых были положены в одном гробе.

По окончании богослужения в Спасо-Преображенском соборе владыка Вениамин обратился к прихожанам с архипастырским словом:

«Нам нужно обращаться к святым угодникам Божиим, чтобы через их молитвы Господь укреплял нас, особенно тех, кто создает семью или уже живет в семье, – чтобы между супругами были любовь, верность, доверие, жертвенность, милосердие. Любовь – это основа нашей жизни. Если мы любим, то готовы потрудиться для того, чтобы другому было хорошо. И так получается, что тот, кто отдает, тоже становится счастливым, обогащенным».

Информационный отдел Рыбинской епархии

Фотогалерея

Отделы епархии

Приходы