По благословению епископа Рыбинского
и Романово-Борисоглебского Вениамина

«Медиасреда наших детей»

8 октября в Рыбинске в рамках форума «Встреча с личностью» состоялась сессия «Медиасреда наших детей». В мероприятии приняли участие педагоги рыбинских школ и родители учащихся.

На сессии выступили Юрий Афанасьев, врач-психиатр высшей категории, руководитель АНО «Центр информационной безопасности в сети интернет «Защита», аккредитованный эксперт Роскомнадзора, Елена Савина, клинический психолог, специалист проекта «Выбери жизнь», и Серафим Сашлиев, автор YouTube-канала «Серафим».

В своем выступлении Юрий Валентинович отметил, что дети чаще всего не понимают, как работает информация, и в этом вопросе их нужно направлять, мотивировать на правильное использование гаджетов и интернета. Спикер рассказал слушателям о функциях интернета, видах интернет-рисков, социальных последствиях необдуманных публикаций в сети, ответственности за правонарушения, совершаемые в интернет-пространстве, о профилактике интернет-зависимости. Юрий Валентинович ответил на популярные вопросы, которые возникают у родителей и педагогов: о возрасте, в котором ребенок может зарегистрироваться в социальных сетях или приобрести сим-карту, о ключевых критериях деструктивных сообществ. Спикер также отметил, что родитель или педагог, владеющий данной информацией, будет более убедительным в аргументации при общении с ребенком, а значит, сможет защитить его от опасностей, присутствующих в интернет-пространстве.

Участники сессии слушали выступления с большим вниманием, обсуждали со спикерами актуальные проблемы и задавали вопросы.

Информационный отдел Рыбинской епархии

Фотогалерея

Отделы епархии