По благословению епископа Рыбинского
и Романово-Борисоглебского Вениамина

Молебен перед иконой Божией Матери «Валаамская»

17 июля после поздней Литургии в Спасо-Преображенском кафедральном соборе города Рыбинска состоится молебен перед иконой Божией Матери «Валаамская». С 2021 года в храме хранится список чудотворной иконы, написанной основателем валаамской школы иконописи, уроженцем Рыбинска иеромонахом Алипием (Константиновым).

Отец Алипий (в миру – Алексей Константинов) родился в Рыбинске, здесь он провел детство и юность, учился рисовать, потом уехал на Валаам, где выбрал монашеский путь. Валаамскую икону Божией Матери он написал в 1878 году, однако икона 20 лет лежала в кладовой церкви на Валааме, никем не востребованная. Только в 1897 году паломнице Наталье Андреевой, страдающей болезнью ног, во сне явилась Матерь Божия и указала на место, где хранился образ. В момент обретения иконы женщина исцелилась.

В 2021 году список чудотворной иконы был передан в дар Спасо-Преображенскому собору. Список был создан Светланой Большаковой, искусствоведом, иконописцем и исследователем валаамской школы иконописи. Икона проделала долгий путь из Санкт-Петербурга до Валаама, а затем – в Рыбинск. Уже год она утешает и помогает в молитве жителям города.

День празднования Валаамской иконы Божией Матери был установлен в 1997 году по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II – его отмечают в первое воскресение после праздника святых первоверховных апостолов Петра и Павла. В 2022 году день почитания выпадает на 17 июля.

На Валааме икону Божией Матери особенно почитают, каждый день в главном храме Валаама – Спасо-Преображенском – совершают молебен перед ее светлым образом.

Информационный отдел Рыбинской епархии

Отделы епархии

Приходы