По благословению епископа Рыбинского
и Романово-Борисоглебского Вениамина

Молебен в день памяти мученицы Ираиды (IV в.)

18 сентября в помещении бывшей домовой церкви Святителя Николая Чудотворца и мученицы Ираиды совершили молебен. Здание, расположенное по адресу: улица Чкалова, дом 25, горожане знают как Центр детского и юношеского туризма, краеведения и экскурсий. Старшему поколению оно известно как бывший городской Дом пионеров. До революции 1917 года в этом здании располагался приют Баскаковой и Тюменева, на втором этаже которого была освящена домовая церковь в честь святителя Николая и мученицы Ираиды — небесных покровителей Николая Тюменева и его супруги. 

Молебен совершил благочинный Рыбинского городского округа протоиерей Дионисий Растопчин. По окончании молебна отец Дионисий поблагодарил сотрудников краеведческого центра за то, что они прививают молодым людям интерес к изучению истории предков и родного края, и обратился к собравшимся:

«Мы сейчас видим, что появилось очень много людей, которые интересуются историей своих предков. И зачастую обнаруживают, что их родственники были близки к почитаемым исповедникам веры. Недавно друг мне сказал: “А Ксения Красавина, оказывается, - моя родственница”. А другой говорит: “Моя бабушка у отца Павла Груздева была помощницей”. Вот как бывает в жизни!».

Руководитель отдела религиозного образования и катехизации Рыбинской епархии диакон Илья Ерохин вручил сотрудникам Центра туризма и экскурсий экземпляры книги «Подвиг длиною в жизнь» об Ираиде Тиховой.

Домовая церковь Святителя Николая Чудотворца и мученицы Ираиды при детском приюте имени А.Г. Баскаковой и Н.И. Тюменева была освящена 1 сентября 1903 года. На устройство храма ушло три года. Его история началась в марте 1899 года, когда дочери и наследницы покойных супругов Тюменевых - А. Н. Ненюкова, М. Н. Величко, Е. Н. Савич, Е. Н. Смирнова - сделали уездному попечительству заявление о том, что в память о своих родителях они жертвуют Рыбинскому воспитательному детскому приюту родовое имение. При этом дарительницы поставили следующие условия: 1) в жертвуемый дом должен быть переведен воспитательный детский приют имени А. Г. Баскаковой и Н. И. Тюменева, и дому этому на вечное время или до разборки его за ветхостью не может быть дано иное назначение; 2) в указанных жертвовательницами трех комнатах верхнего этажа должна быть устроена на их собственные средства домовая церковь Святителя и Чудотворца Николая и мученицы Ираиды; 3) приют в одном из своих зданий должен отвести помещение для начальной школы имени Н.И. и И.К. Тюменевых.

Уездное попечительство приняло жертвуемое имение с большой признательностью. В сентябре 1900 года детский приют переехал сюда из здания на улице Пушкинской.

Согласно поставленным дочерями Тюменевых условиям, на втором этаже приюта был устроен великолепный храм в стиле «модерн». Все расходы на устройство домовой церкви наследницы взяли на себя. Кроме денежных средств ими было приложено немало личных трудов в деле благоустройства храма. Для выполнения работы были приглашены художники Строгановского училища. Автором проекта стал молодой художник Владимир Евгеньевич Егоров. В его реализации Егоров В.Е. обратился к храмовой архитектуре 16-17 веков. Центром интерьера домовой церкви являлся двухъярусный дубовый иконостас с прекрасной резьбой. Известно, что проект иконостаса в рыбинском приюте был дипломной работой Владимира Егорова, которая была отмечена в 1900 году золотой медалью. Уникальный храм заинтересовал профессора Альфреда Парланда, архитектора храма Спаса на Крови в Петербурге, посетившего город Рыбинск в мае 1903 года и осмотревшего домовую церковь приюта.

3 января 1918 года вышел декрет об отделении Церкви от государства и школы от Церкви. В октябре 1918 года домовая церковь Святителя и Чудотворца Николая и мученицы Ираиды при Баскаковском приюте для богослужений была закрыта. Сейчас в помещении бывшего храма находится актовый зал ЦДЮТКиЭ.

По материалам исследовательской работы
победителя областного конкурса «Отечество» 2020 года
Екатерины Большаковой «Следы забытой церкви»

Фотогалерея

Отделы епархии