По благословению епископа Рыбинского
и Романово-Борисоглебского Вениамина

На родине Фёдора Ушакова

Разное

10 сентября в поселке Шашково Назаровского поселения в рамках проекта «Движение к долголетию» состоялся кросс-поход на родину великого адмирала Федора Ушакова. Его участниками стали ветераны Рыбинского района.

Красный, оранжевый, синий. Такими яркими красками в этот дождливый день пестрил Шашковский дом культуры. С самого утра туда съезжались участники кросс-похода. Пройти испытания и продемонстрировать свои навыки приехали восемь команд из поселков Шашково, Песочное, Дюдьково, Судоверфь, Тихменево, Октябрьский, Ермаково и деревни Назарово.

Более 50 участников заранее подготовились к соревнованиям. У каждой команды была своя символика. Кто-то был в цветных футболках, кто-то повязал на шею разноцветные платочки. Стены Шашковского дома культуры были украшены яркими шарами и разноцветными флажками.
Кросс-поход «Поход на родину великого адмирала» проходил в два этапа. Первый – состоялся в Шашковском доме культуры. Он начался с парада участников. Веселые, активные, настроенные на победу ветераны шагали по залу. Команды ветеранов заранее тщательно подготовили свои визитки, чтобы их выступление было ярким, энергичным и запоминающимся.

На торжественной церемонии открытия со словами приветствия к участникам обратилась глава администрации Рыбинского района Татьяна Смирнова:

– Самые активные и самые заслуженные жители Рыбинского района, своим позитивным настроем вы заряжаете друг друга и всех присутствующих. Поход в Хопылево – это действительно важное событие. Потому что те, кто там бывал давно – не узнает это место, а те, кто там не был, восхитятся им. И мы очень рады, что нам удалось привлечь внимание губернатора Ярославской области Дмитрия Миронова и правительства области к нашему населенному пункту. Благодаря этому вложены сотни миллионов в реконструкцию этого святого места.

Администратор центра тестирования ГТО Лариса Захарова под музыку провела для участников соревнований разминку.

Выслушав инструктаж главного судьи соревнований Евгения Смирнова, участники разошлись по этапам. Впереди ветеранов ждало множество испытаний. Клюшкой они забивали мяч в лунку, вязали туристические узлы, строили башню из маленьких пней. При помощи специального устройства «краб» освобождали акваторию от «мин», при помощи веревок закрепляли туристические предметы к перилам. Также ветераны прошли тестирование нормативов Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне!» и стали участниками викторины, посвященной Федору Ушакову.

Все участники соревнований отлично справились с предложенными испытаниями. На торжественной церемонии награждения председатель Совета ветеранов Рыбинского района Тамара Орлова поблагодарила всех за участие и вручила заслуженные награды победителям и призерам. Так, по итогам кросс-похода победителями стала команда из поселка Судоверфь. Серебро завоевала Назаровская команда. И бронзу увезла домой команда из Дюдькова. Победители и призеры были награждены грамотами и призами.

Второй этап кросс-похода «На родину великого адмирала» прошел уже в селе Хопылево. Им стала пешая прогулка к храму Богоявления-на-Острову – месту крещения нашего земляка Феодора Ушакова. Там для ветеранов была проведена экскурсия.

На память об участии в кросс-походе и посещении святого места каждому вручили магниты с изображением Федора Ушакова и села Хопылево.

Проект «Движение к долголетию» стартовал в Рыбинском районе этим летом. Реализация проекта стала возможна благодаря получению областного гранта в размере 101 тысячи рублей. В рамках проекта предусмотрено проведение мастер-классов по скандинавской ходьбе, массовые районные мероприятия, школы здоровья.

Газета "Новая Жизнь"

Святые и святыни

Святой праведный воин Феодор Ушаков

Святой праведный Феодор родился 13 февраля 1745 года в селе Бурнаково Ярославской губернии в небогатой, но древнего рода, дворянской семье.

Отец его в молодости служил в Петербурге в знаменитом Преображенском полку. В том же полку служил и родной дядя святого, ставший потом знаменитым подвижником, настоятелем Санаксарского монастыря преподобным Феодором Санаксарским.