По благословению епископа Рыбинского
и Романово-Борисоглебского Вениамина

На родине преподобного Серафима Вырицкого

Завершился летний выезд семейного лагеря «Открытый мир» на родину преподобного Серафима Вырицкого.

В инклюзивный семейный лагерь «Открытый мир» приезжают семьи с детьми разных категорий и возрастов. Одна из главных целей лагеря – помочь ребятам с особыми возможностями адаптироваться в обществе, научить простых детей понимать и поддерживать детей-инвалидов.

Ребята вместе с родителями приняли активное участие в благоустройстве территории Никольского храма села Спас-Ухра, в котором был крещен преподобный Серафим Вырицкий, помолились на литии, которая была совершена на месте упокоения родителей святого – Николая и Хионии Муравьевых.

На воскресной Литургии дети причастились Святых Христовых Таин. Некоторые ребята вместе с родителями отправились в поход в урочище Вахрамеево – к месту рождения святого, и помолились на молебне, который был совершен в храме-часовне в честь преподобного Серафима Вырицкого.

Иерей Иоанн Перевезенцев, руководитель отдела по церковной благотворительности и социальному служению Рыбинской епархии, поблагодарил родителей и детей за совместные труды и молитву, за вклад в дело сохранения исторической памяти о малой родине великого подвижника – преподобного Серафима Вырицкого.

Информационный отдел Рыбинской епархии

Фотогалерея

Отделы епархии

Приходы

Святые и святыни

Преподобный Серафим Вырицкий

Преподобный Серафим Вырицкий (в миру Василий Николаевич Муравьев) родился 31 марта 1866 года в деревне Вахромеево Рыбинского уезда Ярославской губернии в семье крестьян Николая и Хионии. Во святом Крещении он был наречен Василием в честь преподобного Василия Нового, исповедника.