По благословению епископа Рыбинского
и Романово-Борисоглебского Вениамина

На территории специализированного лечебно-профилактического учреждения строится храм

Больше 15 лет назад на территории лечебного учреждения рыбинской службы исполнения наказаний начали строить часовню. После осмотра здания стало ясно, что внутри хватит места и для алтаря, и для клироса.

23 сентября в рыбинской психиатрической больнице УФСИН России состоялась встреча начальника учреждения Юлии Морозовой с иереем Александром Запрягаевым, руководителем отдела Ярославской Митрополии Русской Православной Церкви по тюремному служению; протоиереем Василием Денисовым, настоятелем храма Успения Пресвятой Богородицы; и архитектором Николаем Лосевым.

«Когда меня назначили начальником учреждения, здесь стояли только стены, и те — недостроенные, — рассказывает Юлия Морозова, — я по натуре хозяйственник и верующий человек, и не могла оставить заброшенную часовню в прежнем виде. Поэтому мы активно начали строительство, но без совета отца Василия не могли продолжить стройку».

Это исправительное учреждение особенное, в простонародье его называют «больничкой». В жизни же это психиатрическая тюремная лечебница. И тут как нигде помогает вера в Бога. В будущем малый больничный храм сможет вмещать около тридцати прихожан. Архитектор Николай Лосев рассказал о будущих планах: 

«Эту часовню можно сделать не просто красивой, но даже уникальной. Здесь очень высокий свод, который можно расписать фресками, тем более, на территории учреждения есть настоящие умельцы и иконописцы, а со своей стороны я создам проект внутреннего убранства».

Отец Василий Денисов окормляет эту исправительную колонию с середины 80-х годов.

«Это исправительное учреждение первое в области пустило на территорию священника, — вспоминает батюшка, — это было больше 30 лет назад, и этим самым священником был я. Тогда бывший начальник учреждения так мне и сказал: это все-таки больница, а в больнице священнику не просто можно, а нужно быть!»

Сейчас над строительством храма трудятся сами воспитанники учреждения: выравнивают стены, прокладывают коммуникации. Впервые за много лет над территорией колонии был возведён купол с крестом. Сотрудники и заключенные считают, что это знак добрых перемен.

Информационный отдел Рыбинской епархии

Фотогалерея

Отделы епархии