По благословению епископа Рыбинского
и Романово-Борисоглебского Вениамина

На территории рыбинской психиатрической больницы УФСИН продолжается строительство храма

С 2013 года на территории рыбинской специализированной психиатрической больницы областного УФСИН строят храм в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радосте». Изначально планировалось возведение часовни, но со временем масштабы строительства изменились, и в скором времени в учреждении появился свой собственный храм.

В настоящее время в церкви установлены окна, проведено отопление и уже ведутся внутренние отделочные работы. Уже сейчас сотрудники больницы подбирают иконы, написанные талантливыми осужденными художниками, – впоследствии они смогут дополнить убранство храма.

Для оказания помощи в оформлении убранства церкви учреждение посетили помощник начальника управления по работе с верующими в УИС иерей Александр Запрягаев, настоятель храма Успения Пресвятой Богородицы протоиерей Василий Денисов, а также специалисты в области росписи и архитектуры.

Участники встречи обсудили основные вопросы по оформлению внутреннего убранства храма. Священнослужители и специалисты поделились с руководителями учреждения особенностями и тонкостями, которые необходимо учитывать при работе с интерьером.

«Часовня, молельная комната, иконописная мастерская – это только внешние атрибуты религиозной миссии, - рассказал протоиерей Василий Денисов. - Главные перемены в души заключенных вносит именно разговор со священнослужителем и участие в церковных Таинствах, которые дарят им веру и любовь к Господу».

По материалам пресс-службы УФСИН России по Ярославской области.

Информационный отдел Рыбинской епархии

Фотогалерея

Отделы епархии