По благословению епископа Рыбинского
и Романово-Борисоглебского Вениамина

На территории Тихвино-Никольского усадебного комплекса прошел молодежный слет

Комплекс архитектурных сооружений усадьбы «Тихвино-Никольское», включающий в себя храм Тихвинской иконы Божией Матери, господский дом и парк, расположен на берегу Волги, в Рыбинском районе. В XVIII веке этот ансамбль был одним из лучших образцов русского раннего классицизма на Верхней Волге. Именита усадьба своими создателями – сам хозяин имения Н.И. Тишинин и известный петербургский гравер М.И. Махаев; а также своими гостями – в 1767 году Тихвино-Никольское посетила императрица Екатерина II.

Обломки скульптур и барельефов, следы от мраморной лестницы, остатки колонн, гипсовая лепнина, розетки-цветки, несколько расписных печных изразцов – это лишь немногое из того, что сохранилось на сегодняшний день.

В парке находились грот, обелиски, сооружения для иллюминации, в аллеях были размещены скульптуры, декоративные пирамиды. Парк был очень большим и разделялся на нижний, «регулярный», и верхний, «пейзажный». В «пейзажном» до сих пор существует большой пруд в форме гитары с островом посередине, на котором когда-то была устроена беседка. На сегодняшний день о большей части парка можно узнать лишь из архивных документов.

Самая ранняя из сохранившихся усадебных построек – церковь Тихвинской иконы Божией Матери. Она была построена в 1764 году.

С 11 по 16 июля на территории Тихвино-Никольского усадебного комплекса прошел слёт, в котором приняли участие студенты Национального исследовательского ядерного университета «МИФИ», сотрудники проекта «Консервация» и добровольцы молодежного движения «Преображение». Всего за несколько дней ребятам удалось преобразить территорию усадьбы и храма.

Местные жители с интересом наблюдали за работой: приходили общаться, помогать добровольцам, рассказывали об истории Тихвинского села, иногда просили небольшой помощи по хозяйству и щедро награждали ребят ягодами и овощами с грядки.

Трудовую деятельность сопровождала культурная программа: купание в Волге, глубокое погружение в историю усадьбы, изучение архитектурных особенностей храма, постановка исторических сценок, проектная деятельность и предложения участников по развитию местности.

Информационный отдел Рыбинской епархии

Фотогалерея

Отделы епархии

Проекты

Молодежное движение «Преображение»

По благословению епископа Рыбинского и Романово-Борисоглебского Вениамина в рамках деятельности молодежного отдела Рыбинской епархии Русской Православной Церкви (Московский Патриархат), организовано молодежное движение «Преображение», цель которого - повышение духовного и культурного уровня человека.