Накануне дня празднования иконе Божией Матери «Югская»

15 июня, накануне дня празднования иконе Божией Матери «Югская», в Спасо-Преображенском кафедральном соборе состоялось вечернее богослужение. Всенощное бдение совершили архиепископ Салехардский и Ново-Уренгойский Николай, епископ Рыбинский и Романово-Борисоглебский Вениамин и епископ Галичский и Макарьевский Алексий в сослужении многочисленных представителей духовенства Рыбинской епархии.

Югская икона Божией Матери – одна из самых почитаемых святынь Рыбинской епархии. Она была главной святыней Югской Дорофеевой пустыни, уничтоженной около 1940 года при формировании зоны затопления Рыбинского водохранилища. Сохранилось несколько чтимых списков чудотворной иконы. Один из них, написанный в 1915 году, находится в Успенском храме села Балобаново, расположенном лишь в нескольких километрах от затопленной обители. Другой чтимый список принадлежал архимандриту Павлу (Груздеву) и долгое время находился в церкви Живоначальной Троицы села Верхне-Никульского.

Приходы