По благословению епископа Рыбинского
и Романово-Борисоглебского Вениамина

«Нам надо идти той дорогой, которой нас посылает Господь»

На сегодняшний день многие верующие оказались в непростой ситуации. Пойти в храм сегодня для многих сродни подвигу. Как встретили Пасху 2020 года и что думают о сегодняшнем испытании веры священники Рыбинской епархии? С этими вопросами мы обратились к ним.

Протоиерей Анатолий Денисов, благочинный Брейтовского округа, рукоположен во пресвитера в 1984 году:

- У меня за спиной - 35 лет священства, и вот - у меня первая Пасха такая. Но я очень благодарен – прежде всего, Богу, и руководству, и властям. Почему? Потому что очень правильная позиция была на Пасху губернатора нашей области, который прямо сказал через главу нашего района: храмы закрывать не будем, но просим принять меры предосторожности.

Коротко, понятно и ясно. В тяжелую минуту всегда мы бежим к маме, к родителям. Если кому церковь не мать, тому и Бог – не отец. И если внимательно посмотреть со стороны, то в Евангелии написано, как мы должны вести себя. И когда мы забываем, то Бог нам напоминает.

Вот нам предложили – прикройте рот-то тряпочкой. Вы постойте молча, помолитесь! Насколько это правильно! Вы посмотрите, мы не можем на месте сидеть, нам надо ехать в Испанию, Италию, в Израиль, по святым местам… А вы не пробовали просто молиться?

Вы посидите теперь дома. Сейчас самая большая радость у любого монаха: хорошо мне уйти в келью, затворить дверки и помолиться просто. Просто помолиться! И если сейчас внимательно параллель эту проводить, то оказывается, что Господь настолько излил нам любовь в этой скорби, чтобы мы немножко опомнились, что мы немножко свернули не на ту дорожку. Нам надо идти той дорогой, которой нас посылает Господь, это Он хозяин, а мы все куда-то не туда идем: «Господи, не мешай, мы тут сейчас рай для себя построим».

И мне нравится, что люди немножко опомнились, стали даже ближе к церкви. Нельзя смотреть телевизор. Это электронный карцер, потому что у тебя отсутствует личное свое мнение, там навязывают тебе чужое. А Господь нас создал свободными.

Если попросили помолиться, то, действительно, надо. Сейчас пасхальное время, ты свободно сидишь дома. Можно Евангелие, послание Святых Апостолов, святых отцов почитать - просто прекрасно! И я думаю, что люди только мечтали раньше, уходили в затвор помолиться. Вообще, я думаю, что-то нас Бог любит. За что? Не знаю!

Протоиерей Валерий Добродеев, клирик храма Иверской иконы Божией Матери, рукоположен во пресвитера в 2002 году:

- Такой Пасхи я, конечно, не помню, хотя служу больше 20 лет. Отличительные особенности Пасхи этого года – уменьшение количества прихожан. Ну, и, соответственно, лица в масках.

К этой ситуации я отношусь, как положено священникам. У меня есть священноначалие, которому я обязан подчиняться, я это прекрасно понимаю и считаю, что это надо делать.

Мы не оставляем тех, кто не может посещать храмы по разным причинам. Если им нужно причаститься, мы едем к ним со Святыми Дарами. Мы говорили об этом с людьми – что да, время такое, но были времена и похуже. Надо потерпеть.

Телефон Иверского храма: 8 (930) 123-18-91.

Протоиерей Василий Мозяков, благочинный Романово-Борисоглебского округа, рукоположен во пресвитера в 2006 году:

- Я служу в разных приходах и некоторые из них малолюдные. Но Воскресенский собор – исключение. И вот, в этом году у нас – да, народу было мало. Но в защиту этой Пасхи хочу сказать: каждый из нас избрал для себя подвиг, который он готов понести. Кто-то готов пойти в храм, а кто-то – не готов.

Не должно быть между нами осуждения ни с той, ни с другой стороны. К сожалению, это сейчас присутствует. Одни говорят, что те маловерные, не идут в храм, другие называют тех, кто в храме сейчас находится, «фанатиками», и есть момент обиды друг на друга.

Церковь всегда молилась за всех своих чад, поэтому мы, вне зависимости от того, где находятся члены нашего прихода, возносили молитву в Пасху и за тех, кто находится в добровольном затворе, и за тех, кто с нами. За всех. Мы готовы принимать требы и по звонку, и на электронную почту.

Телефон Воскресенского собора: 8 (48533) 2-05-74; 8 (48533) 2-13-64.

Электронная почта: voskresenskiysobor@yandex.ru

Иерей Евгений Мозяков, благочинный Пошехонского округа, рукоположен во пресвитера в 2008 году:

- Можно сказать так, что народу было мало по количеству, но качество резко возросло. То есть не было «праздно приходящих».

Все люди пришли конкретно, по делу, с четким пониманием, зачем они сюда пришли. Это очень сильно ощущалось. Мне, как священнику, это просто подарок к Празднику – что люди пришли не просто так.

Протоиерей Евгений Глазунов, пресс-секретарь Рыбинской епархии, рукоположен во пресвитера в 1994 году:

- Да, впервые мы столкнулись с такой ситуацией. Не только на Пасху, но и на службах Светлой седмицы, когда «веселыми ногами» священнослужители несут прихожанам весть о Воскресении Христовом, почти никого нет.

Но праздник все равно есть. По долгу службы, смотрю социальные сети, и вижу: куличи, улыбки, поздравления, пасхальные приветствия. И, присоединяясь к ним, обращаюсь ко всем, и тем, кто может с осторожностью ходить в храм, и тем, кто дома, с этими вечными и радостными словами: Христос Воскресе!

Информационный отдел Рыбинской епархии

Отделы епархии

Приходы