По благословению епископа Рыбинского
и Романово-Борисоглебского Вениамина

«Непобедимый адмирал. Находки, открытия и загадки»

24 февраля в Музее адмирала Фёдора Ушакова представили новую экскурсионную программу – «Непобедимый адмирал. Находки, открытия и загадки», рассказывающую о малоизвестных фактах жизни святого праведного воина.

На презентации программы к слушателям обратился руководитель музея Андрей Родин:

«Несмотря на то, что осталось много документов о деятельности Фёдора Ушакова, о некоторых его величайших деяниях известно очень мало, в том числе и про Средиземноморский поход. Например, он освобождал от французов Рим и Неаполь – об этом мало кто знает. Имя Фёдора Ушакова гремело действительно по всей Европе. Быть его земляками для нас – честь, слава и гордость».

Андрей Владиславович также рассказал историю о портретах адмирала. Существует несколько известных изображений, датируемых XIX-XX веками, на них художники представили Ушакова изысканным дворянином с «парадным лицом вельможи». Однако, как известно, Фёдор Фёдорович служил на корабле, на котором провёл 25 лет. При этом он не обладал крепким здоровьем и всегда соблюдал посты. В XX веке советский антрополог и археолог Михаил Михайлович Герасимов восстановил внешний облик Ушакова на основе скелетных останков. Оказалось, что известные портреты имеют мало сходства с реальным обликом.

Долгое время исследователи считали, что прижизненных портретов адмирала не существует. Однако не так давно были обнаружены два портрета великого адмирала, один из которых располагался в старинном православном монастыре Пресвятой Богородицы Высокой, на острове Корфу в Греции. Считается, что эти портреты написаны при жизни прославленного флотоводца.

«Я много читаю о святом праведном воине Феодоре Ушакове, но, когда прихожу в музей на лекции, всегда узнаю что-то новое, - поделился впечатлениями протоиерей Дионисий Растопчин, посетивший презентацию. - Век живи, век учись. И я представляю, насколько интересны могут быть такие экскурсии школьникам: нигде не узнаешь столько достоверной информации, как в Рыбинском музее Ушакова».


Информационный отдел Рыбинской епархии

Фотогалерея

Отделы епархии

Святые и святыни

Святой праведный воин Феодор Ушаков

Святой праведный Феодор родился 13 февраля 1745 года в селе Бурнаково Ярославской губернии в небогатой, но древнего рода, дворянской семье.

Отец его в молодости служил в Петербурге в знаменитом Преображенском полку. В том же полку служил и родной дядя святого, ставший потом знаменитым подвижником, настоятелем Санаксарского монастыря преподобным Феодором Санаксарским.