По благословению епископа Рыбинского
и Романово-Борисоглебского Вениамина

Свято-Введенской Толгский монастырь готовится к 700-летию

15 января 2014 года в Ярославском художественном музее состоялось первое рабочее заседание попечительского совета, приуроченное к празднованию 700-летия явления Толгской иконы Божией Матери и основания Свято-Введенского Толгского женского монастыря. В работе оргкомитета приняли участие помощник Президента РФ Игорь Левитин, губернатор Ярославской области Сергей Ястребов, его заместители, митрополит Ярославский и Ростовский Пантелеимон, епископ Рыбинский и Угличский Вениамин.

В преддверии праздника предстоит реконструировать дорогу до монастыря с расширением проезжей части, оборудованием линии освещения, запустить рейсовый автобус от Красной площади до обители, отремонтировать хозяйственные корпуса на территории Толги, установить ограждения. На эти цели в бюджетах Ярославской области и Ярославля предусмотрено порядка 60 млн. рублей, столько же на подготовку к торжествам будет направлено из внебюджетных источников.

Основные торжества пройдут с 19 по 21 августа. Ожидается, что в праздничные дни Ярославль посетит Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. Планируется освящение часовни в честь святителя Трифона на территории Спасо-Преображенского монастыря. Ожидается, что праздник посетят 8 – 10 тысяч паломников.

Кроме этого, в честь 700-летия Свято-Введенского Толгского монастыря в Ярославле пройдут выставки, научно-практическая конференция, публичные лекции, мастер-классы, презентация фотоальбома, посвященного истории Толги.

Справка

Попечительский совет Свято-Введенского Толгского монастыря создан 11 декабря 2013 года по благословению Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. В него вошли представители органов власти, духовенства, предпринимательского сообщества. В составе правления попечительского совета заместитель полномочного представителя Президента Российской Федерации в Центральном федеральном округе Николай Овсиенко, первый заместитель губернатора Ярославской области – председатель Правительства Александр Князьков, первый заместитель мэра Ярославля Александр Нечаев.

Пресс-служба Ярославской епархии по материалам сайта Администрации Ярославской области