В день памяти великомученика Георгия Победоносца епископ Вениамин совершил Божественную Литургию в Вознесенско-Георгиевском храме города Рыбинска

6 мая 2014 года, в день памяти святого великомученика и победоносца Георгия, Его Преосвященство, Преосвященнейший Вениамин, епископ Рыбинский и Угличский совершил Божественную Литургию в Георгиевском храме города Рыбинска.

Правящему архиерею сослужили: благочинный Рыбинского округа, настоятель Вознесенско-Георгиевского храма города Рыбинска митрофорный протоиерей Павел Кравченко; Секретарь Рыбинской епархии, настоятель Спасо-Преображенского кафедрального собора города Рыбинска митрофорный протоиерей Василий Денисов; настоятель Сретенского храма города Рыбинска протоиерей Виталий Голицын; клирик Вознесенско-Георгиевского храма города Рыбинска протоиерей Алексий Макшаков; клирик Вознесенско-Георгиевского храма города Рыбинска протоиерей Игорь Петров и клирик Спасо-Преображенского собора города Рыбинска протоиерей Дионисий Растопчин. Диаконский чин возглавил диакон Илия Слепцов.

На малом входе, во внимание к усердным трудам во славу Святой Церкви, епископ Вениамин вручил клирику Вознесенско-Георгиевского храма города Рыбинска протоиерею Алексию Макшакову Патриаршую награду – палицу.

Особые прошения возносились за Божественной Литургией о всех погибших во время гражданского противостояния на Украине.

За богослужением пел хор Вознесенско-Гергиевского храма города Рыбинска.

Проповедь перед причащением Святых Христовых Таин произнес протоиерей Павел Кравченко.

По окончании Божественной Литургии епископ Вениамин совершил молебное пение святому великомученику и победоносцу Георгию, в завершение которого обратился к молящимся с архипастырским словом.

Владыка также особо отметил архиерейскими грамотами многолетние труды преподавателей Воскресной школы Вознесенско-Георгиевского прихода: Быковой Татьяны Владимировны, Семичевой Татьяны Ивановны, Никулушкиной Ирины Александровны, Бухариной Людмилы Ивановны, Горюновой Людмилы Владимировны, Мельниковой Людмилы Анатольевны, Гребешковой Веры Алексеевны, Тихомировой Надежды Борисовны, Романычевой Надежды Михайловны, Ивановой Любови Ивановны, Пушкиной Антонины Сергеевны, Раевой Ольги Николаевны, Канаевой Елены Евгеньевны и Космалевой Галины Михайловны.

В своем ответном слове, благочинный Рыбинского округа протоиерей Павел Кравченко сердечно поблагодарил своего правящего архиерея за совместную молитву, а также за особое внимание к трудам преподавателей Воскресной школы, и пожелал Владыке помощи Божией в несении нелегкого креста святительского служения на многая и благая лета.

В завершение богослужения было провозглашено многолетие ныне тезоименитым настоятелю Сретенского храма города Рыбинска протоиерею Виталию Голицыну, а также главе г.Рыбинска Ласточкину Юрию Васильевичу.

Пресс-служба Рыбинской епархии