Епископ Вениамин совершил Божественную литургию в Феодоровском храме с. Стратилат

21 июня 2014 года престольный праздник отметили в с. Стратилат Даниловского района. Божественную литургию в этот день в храме в честь великомученика Феодора Стратилата совершил епископ Рыбинский и Угличский Вениамин в сослужении благочинного приходов Даниловского округа протоиерея Михаила Гончарука и духовенства Рыбинской епархии. За богослужением пел хор Владимирского храма с. Давыдово Борисоглебского благочиния.

Бывшее некогда вотчиной ярославских князей Троекуровых, с. Стратилат входило в с. Феодоровское. После ссылки князя в Казань село перешло в опричные земли. Каменный храм был построен в селе в 1808 году. Он никогда не закрывался, даже в годы гонений на Церковь.

Сейчас приход Феодоровского храма возрождается, несмотря на то, что в селе мало жителей, а из селян в церковь постоянно ходят только 7 человек. В планах на будущее – открыть при храме воскресную школу.