По благословению епископа Рыбинского
и Романово-Борисоглебского Вениамина

Епископ Вениамин совершил Божественную Литургию в Спасо-Преображенском соборе.

5 июля 2014 года Его Преосвященство, Преосвященнейший Вениамин, епископ Рыбинский и Угличский совершил Божественную Литургию в Спасо-Преображенском кафедральном соборе города Рыбинска.

В рамках общероссийского празднования 700-летия со дня рождения преподобного Сергия, игумена Радонежского и всея России чудотворца, по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, в город Рыбинск принесена икона преподобного Сергия из Троице-Сергиевой лавры с частицей его святых мощей.

Своему правящему архиерею сослужил секретарь Рыбинской епархии, ключарь Спасо-Преображенского кафедрального собора города Рыбинска митрофорный протоиерей Василий Денисов и клирики собора.

Диаконский чин возглавил старший диакон кафедрального собора Илия Слепцов.

За богослужением возносились особые молитвы о мире и прекращении братоубийственной вражды на Украине.

Проповедь перед причащением Святых Христовых Таин произнес руководитель Отдела образования и катехизации Рыбинской епархии, клирик Спасо-Преображенского кафедрального собора города Рыбинска протоиерей Дионисий Растопчин.

По окончании Божественной Литургии, Владыка с сослужащим духовенством совершил молебное пение перед образом преподобного, после которого обратился к молящимся с архипастырским словом.

Перед иконой преподобного в течение дня до начала всенощного бдения ежечасно будут совершаться молебны с чтением акафиста преподобному Сергию, игумену Радонежскому.

После богослужения Владыка совершил литию по новопреставленному митрополиту Киевскому и всея Украины Владимиру (Сабодану).

Фотогалерея