Епископ Вениамин совершил чин Великого освящения собора в честь Святой Троицы г.Пошехонья

9 ноября 2014 года епископ Рыбинский и Угличский Вениамин совершил чин Великого освящения Троицкого собора г.Пошехонья.

Владыке Вениамину сослужили: клирик Ярославской епархии, благочинный г. Ярославля иерей Александр Пчёлкин; благочинный Пошехонского округа иерей Евгений Мозяков; настоятель Троицкого собора г. Пошехонье иерей Иаков Калаженцев; настоятель Никольского собора г.Мышкина протоиерей Сергий Круду; и.о. настоятеля Свято-Успенского Андрианово-Пошехонского мужского монастыря иеромонах Платон (Шуняев); клирик Спасо-Преображенского кафедрального собора г.Рыбинска иерей Сергий Романов. Диаконский чин возглавил старший диакон Спасо-Преображенского кафедрального собора города Рыбинска Илия Слепцов.

По окончании чина Великого освящения епископ Вениамин совершил Божественную Литургию в новоосвященном храме.

На малом входе за усердное служение Церкви Христовой и за труды по восстановлению Троицкого собора настоятель собора иерей Иаков Калаженцев был удостоен Владыкой правом ношения наперстного креста.

За Божественной Литургией епископ Вениамин рукоположил клирика Спасо-Преображенского кафедрального собора г.Рыбинска диакона Дмитрия Скороспелова в сан иерея.

В завершение богослужения Владыка Вениамин сердечно поздравил всех молящихся с праздником Воскресения Христова, и наградил благодетелей и трудников собора архиерейскими грамотами и памятными подарками.

Пресс-служба Рыбинской епархии