Память митрополита Иоанна (Вендланда) почтили в Феодоровском соборе г. Ярославля

26 ноября 2014 года, в день памяти святителя Иоанна Златоуста и день тезоименитства митрополита Иоанна (Вендланда), который 17 лет управлял Ярославской кафедрой, Божественную литургию в Феодоровском соборе г. Ярославля совершил епископ Рыбинский и Угличский Вениамин в сослужении духовенства Ярославской и Рыбинской епархий Ярославской митрополии и священнослужителей, прибывших в Ярославль на день памяти владыки, – протоиерея Иоанны Каледы, протоиерея Бориса Балашова, протоиерея Олега Клемышева. За Божественной литургией молился митрополит Ярославский и Ростовский Пантелеимон.

Митрополит Иоанн (Вендланд) – крупный ученый геолог, заведующий кафедрой петрографии Среднеазиатского индустриального института (г. Ташкент), он предпочёл служение Церкви карьере ученого-геолога. Будучи кандидатом геолого-минералогических наук, он в 1936 году тайно принял монашеский постриг. Подвизался в Свято-Троицкой Сергиевой Лавре. Ректор Киевской духовной семинарии. Представитель Московского Патриархата при Патриархе Антиохийском (Дамаск). Патриарший экзарх Средней Европы (Берлин). Митрополит Нью-Йоркский и Алеутский, патриарший экзарх Северной и Южной Америки. Управлял Ярославской и Ростовской кафедрой с 1967 по 1984 годы. Добрый и чуткий, талантливый проповедник владыка, Иоанн пользовался любовью и уважением современников.

После Божественной литургии в храме была отслужена панихида, а у могилы владыки – лития.

Пресс-служба Рыбинской епархии по материалам сайта Ярославской митрополии