В г. Ярославле прошел вечер памяти, посвященный митрополиту Иоанну (Вендланду)

26 ноября 2014 года, Вечер памяти был посвящен 25-летию со дня кончины митрополита Иоанна (Вендланда) и прошел в Ярославской областной филармонии. Вечером здесь собрались те, кто знал лично владыку, слышал о нем или читал книги о владыке.

В фойе можно было посетить несколько выставок, на которых представлены фотографии, личные веры митрополита Иоанна, его письма, книги. Отдельно экспонировались художественные работы владыки – акварели, которые он писал в разные годы своей жизни.

Вечер памяти строился на основе воспоминаний тех людей, кто лично знал владыку. Своими воспоминаниями участниками встречи – священнослужителями, прихожанами храмов, студентами и преподавателями вузов, работниками библиотек и музеев, артистами и музыкантами – поделились епископ Рыбинский и Угличский Вениамин, архимандрит Сильвестр (Луашенко), протоиерей Борис Балашов и протоиерей Олег Клемышев, которых рукополагал владыка Иоанн, братья протоиерей Иоанн Каледа и Василий Каледа и журналист Эльвира Меженная, хорошо знавшие владыку. Открыл вечер памяти митрополит Ярославский и Ростовский Пантелеимон.

Во второй части памятного вечера прозвучал концерт, на котором прозвучали произведения на органе в исполнении Любови Шишхановой и выступила филармоническая капелла «Ярославия».

Пресс-служба Рыбинской епархии по материалам сайта Ярославской митрополии