День памяти преподобного Паисия Угличского

21 января Русская Православная Церковь чтит память преподобного Паисия Угличского. В 1476 году по желанию князя Андрея Васильевича преподобный Паисий основал в трех верстах от Углича общежительный Покровский монастырь, в котором и был избран игуменом. Подвизаясь в Покровской обители, преподобный Паисий достиг глубокой старости и скончался в 1504 году. По преданию, мощи его, прославленные чудесами, почивают под спудом в Покровской обители. Покровский монастырь, наряду с княжеским теремом и Спасским собором в кремле, стал одним из первых каменных зданий Углича. В 20-е годы прошлого века монастырь был упразднён, а к концу 30-х при строительстве Угличской ГЭС его территория была затоплена. В день памяти преподобного епископ Рыбинский и Угличский Вениамин совершит Божественную литургию в Воскресенском угличском мужском монастыре. Начало богослужения в 8.30.