Память митрополита Иоанна Вендланда почтили в Воскресенском соборе г. Тутаева

В день памяти святителя Иоанна Златоуста и день тезоименитства митрополита Иоанна Вендланда, который 17 лет управлял Ярославской кафедрой, Божественную литургию в Воскресенском кафедральном соборе г. Тутаева совершил епископ Рыбинский и Угличский Вениамин. После Литургии была отслужена панихида.

Митрополит Иоанн учился в Ленинграде. Крупный ученый геолог, заведующий кафедрой петрографии Среднеазиатского индустриального института (г. Ташкент), он предпочёл служение Церкви карьере ученого-геолога. Будучи кандидатом геолого-минералогических наук, он в 1936 году тайно принял монашеский постриг. Подвизался в Свято-Троицкой Сергиевой Лавре. Ректор Киевской духовной семинарии. Представитель Московского Патриархата при Патриархе Антиохийском (Дамаск).

Патриарший экзарх Средней Европы (Берлин). Митрополит Нью-Йоркский и Алеутский, патриарший экзарх Северной и Южной Америки. Управлял Ярославской и Ростовской кафедрой с 1967 по 1984 годы. Добрый и чуткий, талантливый проповедник владыка, Иоанн пользовался большим уважением современников.

Пресс-служба Ярославской епархии