Пройдет епархиальный этап Международных Рождественских образовательных чтений – «1917 – 2017: уроки столетия»

C 25 по 27 января 2017 года в Москве состоятся XXV Международные Рождественские образовательные чтения – «1917 – 2017: уроки столетия».

Епархиальный этап Чтений планируется провести 22 ноября 2016 года в форме однодневной конференции, предполагающей торжественное заседание и работу секций по следующим направлениям:

1. Исторический опыт сохранения и развития канонической территории Рыбинской епархии.

1.1. Исторический опыт промышленного развития регионов, в частности в 1930-е гг. XX столетия.

1.2. Церковь и государство. 1943 г. Диалог Церкви и государства в 1940-е гг. Роль И.В. Сталина в возрождении Православия.

1.3. Советская культура, как феномен нравственного становления личности и ее связь с христианскими устоями.

1.4. 1988 г. Второе крещение Руси. Русская Голгофа и Возрождение Русского Православия на канонической территории Рыбинской епархии.

1.5. Духовный кризис Российского общества, как последствие гонений на Русскую Православную Церковь в XX веке: Пути преодоления.

1.6. Новомученики и исповедники Российские.

2. Социальная роль Русской Православной Церкви в столетнем развитии муниципальной территории.

2.1. Благотворительность, реабилитация нарко и алкозависимых, противоабортная деятельность, поддержка малоимущих, противоэкстремистская деятельность и т.д.

2.2. Взаимодействие Русской Православной Церкви с казачеством и правоохранительными органами.

2.3. Взаимодействие с молодежными организациями (проведение детских слетов, благотворительные акции, волонтерство, военно-спортивные мероприятия и т.д.)

2.4. Эволюция светских и религиозных праздников в контексте социокультурной поддержки населения.

2.5. Пути и границы сотрудничества церковных и светских структур в рамках учебных, культурных и других заведений.

3. Взаимодействие религиозных организаций и муниципальных образовательных организаций.

3.1. Духовно-нравственное воспитание на канонической территории Рыбинской епархии в контексте православной культуры.

3.2. Система советского образования: классические и лучшие традиции и губительный реформизм на примере канонической территории Рыбинской епархии.

3.3. Лучшие педагогические новации по сохранению исторической памяти на уроках в общеобразовательных школах

3.4. Приобщение педагогов к отечественной духовной традиции: проблемы и возможные пути их решения

3.5. Духовно-нравственное воспитание на традициях святоотеческой педагогики

4. Влияние Церкви на сохранение нравственных семейных устоев и традиционных семейных ценностей.

4.1. Взаимодействие церкви с государственными структурами по работе с семьёй в ТЖС.

4.2. Традиционные и эффективные практики в работе с семьями.

4.3. Презентация книги В.С. Мартышина "Лелею я память рода".

4.4. Презентация Учебно-методического комплекса "Нравственные основы семейной жизни".

Время проведения конференции:

22 ноября 2016 г. 13-00 – пленарное заседание;

15-00 – работа секций;

16-30 – подведение итогов.

Место проведения конференции – МУК Общественно-культурный центр (ул. Чкалова, 89).

Контактные данные организаторов мероприятия:

8 (930) 101-88-79, протоиерей Дионисий Растопчин,

Председатель отдела религиозного образования и

катехизации Рыбинской епархии;

8 (4855) 25-46-73; +7 906-527-25-24,

Никитина Екатерина Николаевна,

специалист отдела религиозного образования и

катехизации Рыбинской епархии.