По благословению епископа
Рыбинского и Даниловского Вениамина

О работе краеведческой секции епархиального этапа IV Рождественских чтений

1 декабря 2016 года в рамках работы епархиального этапа IV Рождественских чтений состоится заседание секции: "Православное краеведение. Поклон сохранившим святыни, традицию, веру в Ярославской митрополии и Рыбинской епархии".

В рамках работы секции предполагается обсудить следующие темы:

– вопросы православного краеведения в школе и вузе;

– музеи при храмах: воссоздание традиции собрания при храмах церковных реликвий, их изучения и использования в духовно-просветительской, миссионерской и воспитательной работе;

– подвиг священников и мирян за веру пострадавших в годы гонений: история новомучеников и исповедников Церкви Русской как одна из важных тем православного краеведения и новейшей истории России;

– православное краеведение в помощь учителю ОПК и ОРКСЭ;

- ответ Церкви на репрессии государства: стояние в вере и предательство обновленчества;

– тайные монашеские общины на территории Ярославского края;

– развитие православного краеведения как предметной и научной области в высшей школе;

- «бело-зеленые» формирования в Ярославском крае в начале 20-х годов ХХ века: методы и средства военного противостояния советской власти;

- белогвардейское восстание в Ярославле в 1918 году: причины, последствия и историографические оценки события;

- детям о новомучениках: методический аспект проблемы.

Список докладчиков:

* Зумер Людмила Александровна, преподаватель регентской школы при Ярославской духовной семинарии, "Последний Даниловский протодиакон (Цветков Леонид Константинович)".

* Дерунова Ирина Александровна, учитель математики и физики, директор школьного краеведческого музея МОУ Первомайской средней школы в селе Кукобой, "Непростая коммуна": история тайного "монастыря"- Захарьевской общины, в экспозиции школьного музея в селе Кукобой".

* Савельева Зоя Васильевна, учитель ОРКСЭ в МОУ Первомайской СОШ в селе Кукобой, "Экспедиция по святым местам Первомайского района как форма внеурочной деятельности в модуле ОПК".

* Игумен Николай Шишкин, проректор по научной работе Ярославской духовной семинарии, "Священномученик Серафим (Самойлович) - Архиепископ Угличский".

* Алексеева Наталья Вячеславовна, зав. отделом НСА (научно-справочный аппарат) ГАЯО г. Ярославль, «Архивные документы о судьбах православного духовенства и мирян Ярославской области».

* Личак Н. (г. Ярославль), к.и.н., доцент ЯГТУ, "Организация сохранения памятников искусства и старины в 1920-1930-х гг. (по материалам губерний Центрально-промышленной области)».

* Петрачкова М.Л. (г. Тутаев), сотрудник Рыбинской епархии, "Ярославские новомученики периода гражданской войны".

В программе чтения докладов возможны дополнения и изменения.

Работа секции состоится в ЦГБ БИЦ «Радуга», адрес: г. Рыбинск, пр-т Ленина, 184.

Начало работы: 15:00

Пресс-служба Рыбинской епархии